16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Первый сильный снегопад обернулся для города пробками, скользкими дорогами и заснеженными тротуарами. При этом в зимней уборке батайских улиц задействовали всего лишь четыре спецмашины и два грейдера

Фото А. Кондратьева


Ночью, 23 января Батайск, наконец, увидел настоящий снег. Те осадки, которые мы наблюдали до этого, зимними назвать можно было с большой натяжкой. Только вот детская радость стала головной болью для коммунальщиков и для населения. Снежный покров на дорогах, частые аварии и автомобильные пробки настойчиво говорили о том, что дорожникам «снег свалился на голову».

Выждав немного времени, БВ выехало в город, дабы посмотреть на зимнюю уборку. Около полудня мы смогли найти только дворников, которые боролись со снегом вручную. Мастера чистоты работали буквально каждые пятьдесят метров. Центр так и рябил оранжевыми жилетами с надписью «Чистота». А вот снегоуборочные машины нам не встретились. Единственная «тяжелая техника», одинокий грейдер, была замечена БВ лишь возле мэрии.

А в это время водители негодовали в своих авто. Пытаясь маневрировать на скользких дорогах, они тихонько ехали по улицам. От особенно не сдержанных автовладельцев даже была слышна нецензурная брань. Но мы ее, конечно же, опустим.

- Ужас, ездить невозможно, - говорит Ирина Степаненко. - Дороги нигде не чистят. В поселке Гайдара и на ул. Октябрьской вообще очень скользко.

Другой водитель со стажем, из Койсуга, Андрей Бедов был возмущен не меньше:

- Дорожники не то, что не работают, они, видимо, и не хотят работать. Я с большим трудом выехал со своей улицы на центральную, М. Горького. И в прошлом году было то же  самое.

Почему же, казалось бы, обычные для этого времени года осадки, смогли застопорить дорожную жизнь города?

По словам начальника УЖКХ Вячеслава Покусаева, в 2012 году на зимнюю уборку улиц было выделено 3,7 миллионов рублей. При этом ОАО «САХ», главный подрядчик по уборке дорог, располагает всего лишь четырьмя снегоуборочными машинами и двумя грейдерами.

- Можно предположить, что при обильных осадках подрядчик вряд ли справится с таким арсеналом, - говорит Вячеслав Николаевич. - Поэтому «САХу», скорее всего, придется привлекать дополнительные силы.

Директор Спецавтохозяйства Алексей Слиденко согласился с этим, а заодно и пожаловался:

- Из-за того, что на зимнюю уборку средств выделяется мало, нам пришлось отказаться от некоторых статей расходов. Например, ночное дежурство. Сейчас, в случае снегопада сотрудников  вызывают по звонку. Теряется время. Плюс к этому из-за недостаточного финансирования, предприятие вряд ли сможет хоть что-то заработать. Поэтому говорить о покупке дополнительных единиц спецтехники нам не приходится.

Как рассказал А. Слиденко, в прошлые годы после погашения всех статей расходов: на пескопасту, зарплату, ГСМ и другие - около 15-20% выделенных на уборку денег были прибылью предприятия. Сейчас же все под расчет.

Начальник УЖКХ не согласился с этим, и посоветовал директору «САХ» просто улучшить технологию производства на своем предприятии.

- В этом году денег выделено на 200 тысяч рублей больше, чем в прошлом, - говорит В. Покусаев. - И, как показывает практика, два года подряд, благодаря погодным условиям, нам даже удавалось экономить средства. Но, если вдруг осадки затянутся, мы вправе будем запросить дополнительное финансирование.

В свою очередь, другой подрядчик, предприниматель К. Тихонов, который выполняет ручную уборку Батайска, негодует по иному поводу:

- В настоящее время у нас в штате работают 48 человек. Когда начинаются снегопады, люди просто не выходят на уборку, даже трубку не берут. Так, например, 23 января на работу вышли всего 36 человек.

Так или иначе, по словам начальника УЖКХ, коммунальщики все-таки были готовы к непогоде, а руководство управления контролировало процесс с шести утра.

- Рано утром, когда пошел снег, я отправился в «САХ», - говорит Вячеслав Николаевич. - Там уже находился дежурный диспетчер, а спецтехника выехала в город. Перво-наперво  машины расчистили горбатый мост, улицы Куйбышева и Энгельса и посыпали их пескопастой. Но из-за того, что осадки не прекращались, снежный покров снова образовался уже через два часа после начала уборки. Пожалуй, единственным нареканием с моей стороны было качество очистки - «лопаты» машин плохо счищали снег, и на дорогах все равно оставался тонкий слой.

По нормативам, сначала очищают улицы, по которым ходит общественный транспорт. После них снежный покров убирают с дорог с наиболее интенсивным движением.

Кроме того, в УЖКХ утверждают, что в дни таких погодных условий, которые мы наблюдали в понедельник, полная очистка дорог и тротуаров проходит лишь после окончания осадков. Только тогда можно будет объективно оценить работу подрядчиков. Именно поэтому в обед на дорогах и не было снегоуборочной техники.

Но есть еще и третья сторона, отвечающая за чистоту в городе. По правилам благоустройства, это его жители. Содержать придворовые территории в порядке должны сами горожане. И, если в весенне-летний период батайчане следят за клумбами и подметают тротуары, то в зимний период они должны еще и чистить снег. В противном случае, их ждут штрафы. За соблюдением правил следит санитарно-экологическая служба города. По крайней мере, должна следить.

...Во время редакционного объезда в служебной машине БВ играло радио.

- Поздравляю вас! Город стал, - говорил ростовский ди-джей.

Из-за этих слов, стало не так обидно за Батайск. Мы не одни такие. Донская столица была в таком же ступоре!

Цитата

В УЖКХ утверждают, что в дни таких погодных условий, которые мы наблюдали в понедельник, очистка дорог и тротуаров проходит лишь после окончания осадков.