16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пернатая осада

Сквер Авиагородка заполонили вороны. Число гнезд уже перевалило за сто. Жители района вынуждены обходить аллею стороной, при этом, выгнать птиц практически невозможно

фото Р. Вдовиченко

Воронье карканье в сквере никогда не стихает

Когда, около двух лет назад на высоких акациях и тополях рядом с часовенкой Иоанна Русского появились первые вороньи гнезда, никто из местных жителей не придал этому особого значения. Тем более что горожане, живущие рядом со сквером, частенько подкармливают здесь голубей, бездомных кошек и прочую живность. Но в последние месяцы жители Авиагородка все реже спешат в прохладный сквер посидеть на лавочке...

Как бы это забавно ни звучало, но горожан из парка вытесняют пернатые. Популяция ворон размножилась, и в некоторых местах тротуарная плитка стала сплошь белой от птичьего помета.

- Как-то мы с маленьким сыном пытались пересчитать все гнезда на ветках. Когда досчитали до сотни, ужаснулись... И ведь это далеко не все, - не скрывая удивления, рассказала нам местная жительница Елена. - Отпускать детей на прогулку в сквер тоже рискует не каждый. По возвращении домой вся одежда оказывается выпачканной птичьим пометом, отстирать который потом не самая простая задача!

Вороны быстро освоились на новом месте и, не чувствуя никакой угрозы, становятся все наглее. Доходит до того, что чернокрылые нападают на голубей и отбирают у тех хлебные крошки, принесенные любителями птиц.

Как-то один из жителей соседнего со сквером дома пытался заняться отстрелом пернатых. Но с пневматическим ружьем он смог одолеть лишь полтора десятка птиц, а остальные как были, так и остались, никуда не улетели и, похоже, даже не испугались. Сейчас вороны откладывают яйца в сплетенных повсюду гнездах, и значит, популяция будет только расти.

У батайчан уже опускаются руки. Местные жители готовы отчаяться, ведь, как бороться с нашествием птиц, никто не знает. Обращались горожане и в Управление ЖКХ, но там лишь развели руками, сообщив, что решением таких проблем не занимаются

.- Вороны так давно сосуществуют бок о бок с человеком, что могут вдруг появиться буквально ниоткуда, - говорит заместитель директора Ростовского зоопарка по зоотехнической работе Ирина Грибанова.

По словам специалиста, бороться с крупной популяцией практически бесполезно.- Птицы отличаются бесстрашием, умом и своей агрессивностью. Поэтому они просто вытесняют из зоны обитания других пернатых. А если условия окажутся благоприятными, то есть будет постоянный корм, источником которого могут стать и соседние свалки, то избавиться от ворон вообще вряд ли получится, - отметила Ирина Олеговна.

Специалист Ростовского зоопарка обратила внимание на то, что городские птицы часто бывают разносчиками всевозможных заболеваний. И если на земле, в местах обитания стаи, появляются тушки погибших особей, ни в коем случае не стоит касаться их руками.

Спасением от непрошеных гостей могло стать разве что звуковое оборудование, подобное тому, что используют близ аэропортов. Несколько больших динамиков воспроизводят запись крика хищных птиц, и вороны, думая, что им может грозить опасность, улетают. Правда, звуки такие должны воспроизводиться постоянно. И тем не менее, даже в районе аэропортов случаи попадания птиц в авиационные двигатели нередки. Некоторые орнитологи советуют и вовсе подобраться к скоплению ворон и сделать в их сторону несколько выстрелов дробью. Правда, для жителей Авиагородка такой вариант решения проблемы вряд ли может быть приемлем.

По всей видимости, батайчанам так и придется своими силами вести неравный бой с непрошенными гостями, в буквальном смысле, прибирающими тенистый сквер к своим когтистым лапкам...