16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Период выплаты пособия по уходу за ребенком увеличился

С 1 января 2020 года вступают в силу изменения в законе, обеспечивающем государством материальную поддержку материнства и отцовства.
Фото

- Нововведение в ФЗ от 02.08.2019 заключается в продлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3-х лет, - поясняет 9 января начальник УСЗН Батайска Сергей Завгородний.

Теперь ежемесячная выплата будет назначаться семьям со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину (в 2018 году 1,5 - кратную) прожиточного минимума для трудоспособного населения Ростовской области. За назначением пособия можно обратиться в МФЦ или орган социальной защиты населения по месту жительства.

При себе необходимо иметь письменное заявление, документ, удостоверяющий личность гражданина РФ заявителя, а также свидетельство о рождении ребенка и документы о доходах заявителя и членов его семьи за 12 месяцев (до месяца обращения в службы).

Ежемесячная выплата раз в связи с рождением (усыновлением) ребенка назначается сроком на 1 год. После истечения этого периода гражданин подает новое заявление на срок до достижения ребенком возраста трех лет .

Анастасия Пруцева

Фото mishred.rbsmi.ru