16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Перенесут ли Центральный рынок на окраину?

Фото Александра Кондратьева

Пока городские власти только обозначили проблему. Но от нее все равно никуда не денешься - любимому батайчанами «Центральному» и некоторым предприятиям в черте города не место!

Изменения, связанные с их переносом, предусмотрены в генплане Батайска, утвержденному местной думой еще в 2008 году. Центральный рынок, по нормам современного и развивающегося города, во-первых, слишком мал по размерам, а во-вторых, создает пробки в центре города. Обилие припаркованных автомобилей у рынка мешает как проезжающим авто, так и людям, живущим неподалеку.

Кроме того, негативное влияние на батайчан оказывают и ряд предприятий. Такие из них, как АТП-1, "Юг Руси" и Хлебокомбинат по существующим нормам не должны действовать в так называемых санитарно-защитных зонах.

Именно сейчас о переносе предприятий и рынка заговорили не случайно. Дело в том, что в настоящее время происходит формирование Южной промышленной зоны Батайска, и для них нужно предусмотреть места.

Однако, как пояснила секретарь градостроительного совета Батайска.  Людмила Ионова, перемены не произойдут в ближайшем будущем. Пока об этом только говорят. Причем, не только в кабинетах власти, но и на улицах. Батайчане особенно остро отреагировали на сообщение о возможном переносе Центрального рынка. В редакцию «БВ» от читателей даже поступали призывы «сплотиться и отстоять рынок». Кстати, генплан развития города  предусмотрен до 2025 года,  а к этому времени много воды утечет, и многое что может измениться.