16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Переезд «Роствертола» в Батайск приостановлен?

Продажи предприятия рухнули более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. Похоже, что переход на отечественные двигатели для вертолетов оказался болезненным.
Фото

После широко обнародованного переноса всех мощностей ПАО «Роствертол» в Батайск, БВ неоднократно писало об этапах этого процесса. И вот на днях в прессу просочилась информация о финансовых сложностях у стратегического производителя. Неужели переезд приостановлен?

Стало известно, что ПАО «Роствертол» приобретет авиадвигатели производства российского АО «ОДК-Климов» на сумму около 2,3 млрд. рублей (с НДС), сообщил «Город N».

Третий год выпускаемые в Ростове вертолеты комплектуются отечественными двигателями. Однако  в текущем году выручка «Роствертола» по итогам полугодия, согласно данным «СПАРК-Интерфакса», сократилась более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Кроме того, программа передислокации в Батайск, по данным «Город N», приостановлена. Вероятно, отрицательно сказался на работе производителя переход с украинских двигателей на отечественные.

Диана Дегтярева

Фото fort-russ.com