16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пенсионный возраст пообещали не повышать

1 ноября прошла селекторная пресс-конференция «Новая пенсионная формула и совершенствование системы формирования пенсионных накоплений»

фото с сайта pfrf.ru

Министр труда и соцзащиты РФ М. Топилин (слева) и его заместитель А. Пудов

В конференции приняли участие Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин,  заместитель министра Андрей Пудов, первый заместитель Председателя Правления ПФР Александр Куртин, руководители региональных отделений ПФР и СМИ.

В ходе мероприятия, которое транслировалось во всех территориальных органах ПФР, глава Минтруда рассказал об особенностях внесенных в Госдуму пенсионных законопроектов, касающихся в первую очередь новой пенсионной формулы и формирования пенсионных накоплений.

По словам министра, на данный момент Правительство РФ внесло в  Государственную Думу необходимые законопроекты. Они готовятся к рассмотрению в первом чтении, которое запланировано на третью декаду ноября этого года.

Речь идет о законах о страховых пенсиях, о накопительной пенсии, о праве выбора накопительной части,  о гарантии прав застрахованных в накопительной системе.

Также подготовлен законопроект о внесении изменений в закон об НПФах.  Глава Минтруда также озвучил задачи реформы пенсионной системы.

- Прежде всего это увеличение размера пенсии в зависимости от того вклада, который делают граждане в процессе своей трудовой деятельности. Права граждан в пенсионной системе будут формироваться в зависимости от их стажа, в большей степени, и от их заработной платы, - рассказал министр.

Реформа предполагает увеличение трудового стажа с 5 до 15 лет. Также одним из условий входа в страховую систему станет набор в течение трудовой жизни 30 баллов. Все эти нормы будут вводиться поэтапно, дифференцированно. Каждый год будут увеличиваться эти показатели, и к началу 20-х годов россияне уже полностью войдут в новую систему формирования прав.

Министр особо отметил, что для нынешних пенсионеров никаких изменений не будет. Они будут получать пенсию так, как получают. Параметры индексации и для нынешних пенсионеров, и для будущих пенсионеров сохраняются.

- Также хотел обратить внимание, что поступают вопросы, связанные с изменениями в накопительной части пенсий. Хотел бы подчеркнуть, что вокруг этого существует много мифов. Скажу лишь о том, что никакой конфискации, о которой говорят, или экспроприации, замораживания пенсионных прав не происходит. НПФ и частные государственные компании  пройдут необходимые процедуры для вхождения в систему гарантий в соответствии с законопроектом о гарантиях, - пояснил министр.

Такое решение, по словам министра, мотивировано тем, что сначала нужно убедиться в надежности этих структур. А в последующем в соответствии с выбором, которые сделают граждане, эти средства будут направляться в негосударственные пенсионные фонды. При этом схема будет прозрачной и понятной: либо полностью тариф 6 % - в накопительную составляющую, либо полностью тариф 6 % - в распределительную составляющую. То есть, гражданам предоставлен  выбор в полной мере распорядиться этой частью страхового тарифа еще в течение двух лет. А для молодых людей, которые вступают в трудовые отношения,будет предоставлено право осуществить выбор в течение 5 лет с начала вступления в трудовую деятельность.

Следующим выступил замминистра Андрей Пудов.

Он пояснил, что в новых правилах расчета в стаж засчитываются социально значимые периоды жизни человека: срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданам старше 80 лет. За эти годы присваиваются особые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал.

Так, за каждый год срочной службы начисляется 1,8 пенсионного коэффициента (ПК).

Время ухода за ребенком (до 1,5 лет) также засчитываются в стаж. Так за каждого ребенка начисляются за один год отпуска: 1,8 ПК - за первого ребенка, 3,6 - за второго и 5,4 - за третьего.

На конференции подчеркнули, что по новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно.

- За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться,- рассказали на пресс-конференции.

Например, если обратиться за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая - на 45%, если десять лет, то выплата увеличится в 2,11 раза, страховая часть - в 2,32.

Еще одной особенностью станет минимальный общий стаж для получения пенсии по старости. В 2025 году он достигнет 15 лет (6 лет в 2015-ом он будет поэтапно увеличиваться по одному году в год).

- Те, у кого общий стаж к 2025-ому будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за специальной пенсией. Женщины в 60 лет, а мужчины - в 65. Кроме того, производится социальная доплата до прожиточного минимума в регионе проживания, - подчеркнул А.Пудов.

Что касается пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца, то они останутся прежними.

Для инвалидов I группы, граждан 80-ти лет и проживающих в районах Крайнего Севера, пенсия будет назначаться в повышенном размере за счет увеличенного размера фиксированной выплаты, либо применения «северных» коэффициентов.

После журналисты из Оренбургской, Волгоградской, Нижегородской, Воронежской, Тульской, Брянской областей, Приморского, Ставропольского краев и республик Алтай и Бурятия смогли задать вопросы, касающиеся пенсионной реформы.