16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пенсионерам Батайска нужно обновить доверенности

Если пенсию за них получают родственники, ПФР требует раз в год подтвердить регистрацию.
фото

Новость о том, что пенсионерам могут отказать в выплатах, прошла 8 декабря по федеральным СМИ и всколыхнула Батайск. Как только об этом стало известно, в местном отделении пенсионного фонда раскалился телефон. Однако, как выяснил Battime, тревога была ложной!

- Речь идет о том, что раз в год необходимо подтверждать место регистрации пенсионера. Но это касается только тех, кто получает пенсию не лично, а с помощью других лиц, то есть по доверенности, - сообщило 9 декабря Управление Пенсионного фонда РФ в г. Батайске.

В ведомстве подчеркнули, что доверенность может быть оформлена на любой период (ранее максимальный срок составлял три года). Выплата пенсий по доверенности сроком более года производится в течение всего этого периода при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации. Однако это не требуется, если в течение 12-месячного периода действия доверенности пенсионер получил пенсию лично.

В качестве подтверждающих документов принимаются: копия паспорта со страницей о регистрации копия свидетельства о регистрации по месту жительства копия свидетельства о регистрации по месту пребывания. Если пенсия выплачивается по месту фактического проживания, оно подтверждается письменным заявлением пенсионера. Эти документы нужно подать в территориальный орган ПФР по месту нахождения пенсионного дела.

Елена Светлова

Фото из архива БВ