16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пенсионер из Батайска за год пробежал 470 километров

83-летний Николай Колосков преодолел в Офицерском марафоне еще шесть километров. Дистанцию он посвятил юбилею семейной жизни.
Фото Е.Титова, одного из организаторов Офицерского марафона

Николаю Колоскову в этом году исполнится 84 года

Фото Е.Титова, одного из организаторов Офицерского марафона

Марафон прошел 23 февраля на гребном канале


23 февраля на гребном канале прошел традиционный Офицерский марафон. В рамках физкультурного мероприятия сотни жителей Дона могли попробовать свои легкоатлетические силы. Среди них был и батайчанин,83-летний Николай Колосков, живущий в Авиагородке.

Организаторы предложили участникам на выбор три дистанции - 6, 12 и 24 км. Наш земляк, который проповедует любовь к бегу вот уже 13 лет, выбрал шесть километров. И достойно ее преодолел!

- Я решил посвятить этот забег юбилею совместной жизни. В августе этого года мы с моей супругой Валентиной Михайловной отметим 55 лет брака, - рассказывает Николай Васильевич.

Напомним, Николай Колосков никогда не был профессиональным спортсменом. Сначала, будучи студентом, встал на лыжи. Когда служил в армии, с удовольствием плавал в Днестре. А во взрослом возрасте бегал. Когда же вышел на пенсию, взялся и за то, и за другое - начал ходить в бассейн и бегать по стадиону в Авиагородке.

- Как-то сел и посчитал: я за год набежал 470 км, - с улыбкой рассказывает Николай Васильевич.

Батайчанин не пропускает ни одного донского марафона. Дистанции при этом берет посильныtе - не более 7 км. А тренируется у себя в районе.

- Стадион в Авиагородке - 250 м. Я бегаю вечером, каждый день, бывает,и по четыре, и по пять, и по шесть км, - подсчитывает Колосков.

Если сплюсовать дистанцию всех марафонов Колоскова, то набирается внушительная цифра! Считай, Николай Васильевич из Батайска до Воронежа добежал! Правда, с остановками.

Такой спортивный образ жизни для батайчанина стал возможным благодаря отсутствию вредных привычек. Колосков никогда не курил и уже больше 25 лет не употребляет алкоголь.

- Валентина Михайловна мне 23 февраля говорила: куда ты пойдешь? Снег, скользко, не дай Бог, упадешь! Но нет - все дорожки были расчищены. Поэтому я надел на грудь свой номер 420 и побежал! - завершает Николай Васильевич.

Фото из архива семьи Колосковых

Валентина Михайловна и Николай Васильевич в этом году отметят 55-летие совместной жизни

Наталья Абрамова