16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Печенье из колонии вызвало тревогу

Новость о том, что в ИК-15 запущен кондитерский цех, где выпускают «Орешки» со сгущенным молоком, оказалась популярной среди областных СМИ. Однако многие батайчане возмутились - их перспектива покупать продукцию из-за колючей проволоки не порадовала. С одной стороны, читатели одобрили развитие производства для заключенных - ведь это и новые рабочие места для осужденных, и возможность для них помогать своим близким на воле. Но, с другой стороны, у людей большие сомнения в том, что будут соблюдены все медицинские нормы для кондитеров ИК-15.

- Очень интересно как осуществлена запись в разделе производитель - ИК15 или ИП? - спрашивали читатели. - Уж если пишите о столь важном событии в городе и в ГУФСИН по РО, то нужно давать информацию полностью. Почитав статью, испытываешь тревогу.

Нам удалось выяснить, что в качестве производителя указано ИП. Какое именно и в каких торговых точках распространяется печенье, не оглашается.

В пресс-службе ГУФСИН по РО заявили, что «Орешки» готовят с соблюдением всех норм.

- Заключенные, занятые на производстве, прошли тщательный медосмотр и у них есть санитарные книжки, - сообщила представитель ведомства Ольга Сидорова. - Нужно понимать, что за процессом ведется тщательный контроль, в том числе нас существует и прокурорский надзор.