16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пациентке ЦГБ Батайска оставили в ноге щепку

Только в ходе операции в коммерческом медцентре, куда она вынуждена была обратиться, ей извлекли из ступни инородное тело. Пострадавшая идет на поправку.
Фото

Светлана Поталюк сейчас лечит ногу дома


В редакцию БВ 9 октября обратилась батайчанка с просьбой рассказать горожанам об ошибке хирурга из центральной поликлиники №1 и рекомендацией... проверять диагноз.

Фото

Вот такая щепка застряла в ноге пострадавшей


- В субботу 5 октября я споткнулась на улице и наступила на обломок ветки. Да так неудачно, что проколола не только подошву обуви, но и правую ступню, - рассказала мать двоих детей Светлана Поталюк. - Я попарила ногу в солевом растворе. Но к вечеру место прокола опухло и воспалилось. В воскресенье я поняла, что надо идти к врачу.

Фото

Выписка из медкарты в коммерческом центре


В травмпункт Светлана попала только в понедельник после трудового дня младшим воспитателем в детском саду №5.

Дежурный врач сделал укол против столбняка, наложил повязку на рану, выписал мазь с антибиотиками и порекомендовал обратиться к хирургу уже во вторник.

Фото

Назначение, которое дали пациентке в ЦГБ


- 8 октября я попросила в регистратуре ЦГБ талон по состоянию «с острой болью», так как мне стало хуже. Нога болела невыносимо, - продолжила рассказ о своих злоключениях батайчанка. - Около 11 часов я попала в кабинет врача Екатерины Владимировны Жинжило. Хирург осмотрела ногу и сказала, что так и должно быть, надо просто подождать пока антибиотики подействуют.

Со слов Светланы, она вышла из поликлиники с интуитивным чувством, что что-то тут не так и лучше ей от антибиотиков не станет. Потому и решила осторожная женщина проконсультироваться у другого хирурга в коммерческом медцентре.

- В диагностическом центре я взяла талон на платный прием, - добавила пострадавшая. - Врач осмотрел ногу, покачал головой и сказал, что внутри сильное воспаление и нужно срочно оперировать. Он предположил, что внутри тканей может быть инородное тело. Я согласилась.

Ногу обкололи ледокаином. Врач сделал надрез, выдавил гной с кровью и... из ступни вышел обломок деревяшки. Щепка была крупная - порядка сантиметра в длину и как спичка в толщину.  За прием и операцию Светлана заплатила 3650 рублей, но не сожалеет об этом.

- Врач объяснил мне, что если бы срочно не прооперировались, то уже на следующий день меня бы с температурой под 40 забрали уже по скорой. Сам обломок бы не вышел из ступни, так как проник до самой кости, а входное отверстие затянулось, - пожаловалась молодая женщина. - Зато теперь мне гораздо лучше!

Сейчас Светлана находится на больничном, но быстро идет на поправку и уже наступает на ногу. Благодаря такому печальному опыту женщина советует всем батайчанам перепроверять диагноз в случае сомнений.

- Хочется, чтобы врачи были ответственными профессионалами своего дела и работали на совесть, а не для галочки, -  с чувством подытожила батайчанка. - У меня просто нервный срыв был после операции. И ведь это только нога, а для кого-то врачи решают вопросы жизни и смерти!

Диана Дегтярева

Фото Светланы Поталюк