16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пациент скорее жив...

С 1 июля приезд скорой помощи будет зависеть от диспетчера. Именно он решит, под угрозой ли жизнь человека. Такое новшество накануне нового года внедрили чиновники Минздрава. Однако батайские врачи заверили: горожане без медпомощи не останутся

фото А. Кондратьева

В Батайске три реанимобиля

Одной из главных новостей наступившего года стало известие об изменении порядка оказания скорой медицинской помощи. Законодатель (Минздрав РФ) своим приказом разделил помощь на два вида - экстренную и неотложную, пояснив, что скорая теперь будет приезжать не на каждый вызов. И с 1 июля принимать решение, высылать ли бригаду, будет диспетчер.

фото А. Кондратьева

Приезжать на вызов с 1 июля, когда новшество должно вступить в силу, будут именно в экстренных случаях, - тогда, когда есть угроза жизни. Под этой самой угрозой законодатель понимает нарушения сознания, дыхания, психические расстройства, внезапный болевой синдром. Сюда же отнесли ожоги, роды, кровотечения и чрезвычайные ситуации.

Неотложная помощь будет оказываться, соответственно, тогда, когда угрозы жизни нет. Например, при обострении хронических заболеваний. И оказывать ее должны терапевты из местных поликлиник. Такова, вкратце, фабула приказа, родившегося в недрах федерального Минздрава.

Однако в Батайске руководство ЦГБ  не видит  проблем с реализацией документа. Как рассказала главврач ЦГБ Батайска Наталья Пивненко, больница уже получила лицензию на оказание неотложной помощи.

- Пока неотложную помощь будут оказывать терапевты поликлиник, совмещая должности. У нас открываются семь вакансий для врачей неотложной помощи, а в будущем в каждой поликлинике появится и специальный кабинет, - пояснила Наталья Михайловна.

При этом на данный момент штат терапевтов полностью не укомплектован. Поэтому, при сохранении такой тенденции, в будущем реализация приказа Минздрава РФ ляжет на плечи уже работающих медиков.

Кабинеты неотложной помощи, по словам Натальи Михайловны, будут  укомплектованы лекарственными препаратами, в частности, для снижения давления, температуры и т.д.

- Обратиться в них может любой человек, например, при аллергии. Ему выполнят инъекцию антигистаминного препарата, назначение дальнейшего необходимого лечения в домашних условиях под наблюдением участкового врача, - пояснила главврач.

фото А. Кондратьева

Заведующая отделением скорой медицинской помощи МБУЗ ЦГБ  Екатерина Дейнеко пояснила, что принятие нового приказа было необходимо, так как старый, 70-х годов прошлого века, устарел и действительно требовал обновления. Однако некоторые нюансы там не прописаны или даже ухудшают ситуацию. Так, непонятно, почему упразднили должность санитара, без которой почти невозможно обойтись. Вызывает ряд вопросов и вызов скорой смс-сообщением, о чем также говорится в приказе.

- Сейчас в Батайске это не практикуется. Такой способ может помочь только людям с ограниченными возможностями. А если обычный пациент прислал смс-сообщение, то диспетчеру придется ему перезванивать. Ведь надо точно знать не только имя, фамилию, но и адрес. Также расспросить и про симптомы, - рассказала Дейнеко. Она отметила, что на данный момент никаких проблем с вызовом скорой по телефонам: 03, 030 и 112 нет.

При этом заведующая пообещала, что жители города  практически не почувствуют разницы со вступлением в силу приказа.

- Они, как и раньше, будут вызывать скорую помощь. А диспетчер-фельдшер будет дифференцировать пациентов. С заболеваниями без явных признаков угрозы жизни мы будем передавать в неотложную службу поликлиник, откуда приедет терапевт, - пояснила Екатерина Александровна. Она отметила, что во всех спорных и тяжелых ситуациях диспетчер будет принимать решение в пользу пациента.

Нововведение прежде всего коснется «постоянных клиентов» скорой, тех, кто неоднократно обращался по поводу хронических заболеваний. Таковых диспетчеры знают пофамильно и почти всегда уверены, что никакой угрозы жизни нет.

О том, что на сегодняшний день на скорую ложится большая нагрузка, говорят цифры, которые привела Дейнеко. Так, только за прошедший год бригады батайской скорой помощи выезжали 39 385 раз, из которых 286 ложные. А за 16 дней этого года медики совершили 1971выезд. Причем штат врачей скорой помощи не укомплектован даже наполовину. Из положенных по расписанию 44 работает только 18. При этом в отделении нет ни одного врача анестезиолога-реаниматолога!

По словам заведующей, отделение постоянно подает заявки в Центр занятости, в Министерство здравоохранения РО, РостГМУ.

- Желающих стать врачами и фельдшерами скорой помощи мало. И это несмотря на достаточно весомые зарплаты. Молодой врач получает 18 тысяч, к которым добавляются различные выплаты, - отметила Екатерина Александровна.

фото А. Кондратьева

И хотя отделение укомплектовано 12 машинами скорой помощи и, в том числе,  тремя реанимобилями, врачи выезжают только на последних. А в скорых - фельдшер и водитель.

А вот министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская

среди причин введения нового приказа назвала нехватку машин и увеличение числа ложных вызовов.

- Жители должны понимать, что норматив работы скорой помощи в России - 318 вызовов на 1000 человек. Этот норматив остается, то есть меньше «скорая» работать не будет, -  подчеркнула министр в интервью dontr.ru. По ее словам, скорая помощь должна, с введением неотложной помощи, работать более качественно. Однако, если проблема нехватки кадров не будет решена, то остается неясным, как на местах добиться этого самого качества.

К тому же осенью прошлого года, когда приказ еще даже не был обнародован, в независимом медицинском сообществе разразился настоящий скандал. Многие усомнились в том, что новая система будет работать. А если и будет, то под угрозой окажутся жизни пациентов, чью судьбу будут решать диспетчеры. Ведь в приказе даже не сказано о том, кто именно должен работать диспетчером - фельдшер или медсестра. Так, например, известные медики, среди которых Леонид Рошаль, посчитали основной угрозой для работы врачей - отсутствие четкого указания в документе на то, какие случаи представляют угрозу для жизни пациента, а какие нет.

В результате, в середине декабря 2013 года представители Национальной медицинской палаты обратились в Минздрав РФ с просьбой о переносе сроков начала действия приказа, и чиновники согласились «стартовать» 1 июля 2014 года.

Более того, в Министерстве здравоохранения РФ БВ сообщили, что приказ может не вступить в силу и 1 июля. Проект  приказа с измененной датой вступления документа в силу еще не принят. А в процессе дата может быть изменена.

«Диспетчер-фельдшер будет дифференцировать пациентов. С заболеваниями без явных признаков угрозы жизни мы будем передавать в неотложную службу поликлиник, откуда приедет терапевт,» - пояснила заведующая отделением скорой помощи.