16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Паровоз из центра Батайска укатят!

На следующей неделе памятник-паровоз на вокзале снова встанет на рельсы. Его заменят на собрата другой серии, а движение на нескольких улицах Батайска на период реконструкции ограничат. Рокировка займет три дня.
Фото из архива БВ А. Рашевского.
БВ уже неоднократно писало о предстоящей замене одного из символов города. Информация об этом появилась еще в 2013 году. Речь шла о том, что паровозы серии Су, к которой принадлежит и батайская достопримечательность, будут демонтировать и вводить в инвентарный парк для развития туристического и ретро-поездного движения. Стоит отметить, что для батайчан наш паровоз стал уже неотъемлемой частью местного колорита, ведь на пьедестал его установили в 1987 году, а построили на Сормовском заводе в 1949. Однако это место не будет пустовать. Согласно приказу Якунина №2380р его заменят паровозом серии Л.

Как рассказал БВ директор музея истории СКЖД Владимир Бураков, нам достанется тот, который в 50-60-е годы перевозил грузы из локомотивного депо Батайска. Его уже отремонтировали, покрасили и привезли в депо нашего города.

Между тем, замена паровоза весом более ста тонн не может произойти в мгновение ока и потребует от наших властей и железнодорожников проведения целого комплекса работ. Более того, на следующей неделе в районе вокзала на нескольких улицах перекроют движение, ведь для демонтажа и перевозки паровоза потребуется временно проложить рельсы. Об этом БВ рассказал пресс-секретарь Администрации Максим Чумаков.

- Уже в понедельник, 14 декабря, начнут завозить стройматериалы, 15 декабря монтировать рельсы, а на следующий день - производить саму замену, затем демонтировать рельсы. Сейчас рабочая группа вместе с ГИБДД составляет схему изменения транспортного движения на время работ. Об этом мы сообщим дополнительно, - пояснил пресс-секретарь.

Юлия Дорошенко