16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Парню из Батайска дали реальный срок за пикет

23-летний Владислав Мордасов получил 6,7 лет строгого режима за попытку организации массовых беспорядков. Вместе с друзьями он пытался привлечь внимание к ростовским погорельцам
Фото

Владислав Мордасов (справа) работал на одном из батайских предприятий, но уже два года сидит в СИЗО

Фото

Владислав Мордасов (справа) работал на одном из батайских предприятий, но уже два года сидит в СИЗО


4 октября Ростовский областной суд вынес приговор по нашумевшему делу о массовых беспорядках. Один из трех подсудимых - 23-летний батайчанин Владислав Мордасов. Напомним, молодые люди попали под следствие после того, как пытались заступиться за ростовских погорельцев знаменитого пожара в микрорайоне «Говнярка».

В назначенный день парни вышли на площадь Советов с плакатами «Правительство в отставку» и «Верните землю ростовским погорельцам», после чего были задержаны. Основанием для заведения уголовного дела стала переписка друзей в чате «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону». Им вменялись серьезные статьи обвинения: покушение на организацию и участие в массовых беспорядках.

Прокуратура просила для Владислава Мордасова 8 лет строгого режима, для двоих его приятелей - по 8,5 и 3 года. В итоге суд назначил батайчанину 6,7 лет строгого режима, а его друзьям - по 6,6 лет «строгача» и 3 года условно.

Несмотря на то, что это наказание более мягкое, чем могло быть, люди в зале заседания сразу после оглашения приговора устроили акцию протеста. Хором они кричали: «Позор!». Кроме того, звучали и другие фразы: «Суд надо под суд», «Стыдно за это все», «Вы знаете, что все было вранье там», «Расправа натуральная» и «Ростов за пацанов».

При этом приговор в законную силу пока не вступил. Как сообщил 4 октября ТАСС, адвокат батайчанина Мариэтта Арутюнян намерена обжаловать решение суда.

- Сторона защиты считает, что обвинения безосновательны, она просила оправдательного приговора, - говорится в сообщении.

Елена Светлова

Фото s3.zona.media