16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Парня из Батайска судят за массовые беспорядки

23-летний Владислав Мордасов оказался под стражей после того, как попытался привлечь внимание к ростовским погорельцам.
Фото

Владислав Мордасов отсидел под стражей уже два года


4 октября Ростовский областной суд вынесет приговор по делу о массовых беспорядках. Трое молодых людей, среди которых 23-летний батайчанин Владислав Мордасов, попали под следствие после того, как пытались заступиться за ростовских погорельцев.

Напомним, в августе 2017 года в Ростове произошел крупнейший пожар, в результате которого сгорел целый поселок под названием «Говнярка». Погиб один человек, сотни семей остались без жилища.

Это послужило поводом для троих приятелей назначить на 5 ноября пикет возле здания областной администрации. У них были с собой плакаты «Верните землю ростовским погорельцам» и «Правительство в отставку».

В результате - серьезные статьи обвинения: покушение на организацию и участие в массовых беспорядках. Прокуратура просит для Владислава Мордасова 8 лет строгого режима, для двоих его приятелей - по 8,5 и 3 года. Сообщается, что Владислав Мордасов до заключения под стражу трудился литейщиком на одном из батайских предприятий. Его мама Марина Мордасова 2 октября выложила в сети свое видеообращение.

- В результате многочасовых допросов, применения насилия и пыток моего сына вынудили подписать признание, сочиненное следователями, - говорит она в ролике. - Прошу как-то поддержать моего сына.

Елена Светлова

Фото rosuznik.org