16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Озеро бесхозяйственности,

или Как застройщик В. Путилин обвел вокруг пальца администрацию города и жильцов своей шестиэтажки

Вместо обещанного благоустройства двора жители новой многоэтажки получили горы строительного мусора.

История строительства дома на Энгельса, 83, на пересечении с 50 лет Октября, типична как для Батайска, так и для всей нашей страны. Точечная застройка - когда посреди частного сектора вырастает многоэтажный дом - единственный путь реконструкции и обновления стареющих кварталов частного сектора.  Только не в том случае, когда возводят строение со всевозможными нарушениями  норм и правил. И если для кого-то эти правила писаны и являются определяющими, то явно не для строителя Василия Путилина (кстати, этот человек не является родственником батайского градоначальника).

Построим дом, устроим свалку

В редакцию «БВ» обратилась пенсионерка Галина Авильченко. В свои 88 лет она спокойно жила в небольшом флигельке, выращивала зелень и овощи в огороде, наслаждаясь прелестями жизни в частном секторе. До тех пор, пока не были куплены сразу два участка по соседству. По официальной версии, застройщик Василий Путилин собирался строить два индивидуальных дома. Но вскоре выросла шестиэтажка. А вокруг нее образовалась настоящая свалка из строительных материалов и бытового мусора.

Еще ранней весной этого года рядом был выкопан котлован - тоже большеватый для частного дома, даже на взгляд человека, далекого от строительства. Котлован наполнился грунтовыми водами и превратился в озеро, а вокруг него, прямо на затопленном месте, на насыпных неуплотненных грунтах уложены бетонные блоки и плиты.

Дети устроили зону отдыха на стройке дома на Энгельса, 83

- Котлован огорожен лишь частично, - говорит Галина Александровна, - туда постоянно снуют дети - они уже купаются в этом искусственном водоеме и прыгают по строительным конструкциям, что совсем небезопасно.

Пожаловалась Авильченко и на мусор, который легко перебрасывается за ее небольшую ограду. Несмотря на преклонный возраст, бабушка держит двор и огород в идеальном состоянии. Это раньше существовали «тимуровцы», которые помогали старикам, а сейчас все перевернулось с ног на голову. Только и успевает Галина Александровна со своим 90-летним дедом убирать кирпичи, пакеты и бутылки с территории. И некому навести порядок на одной из центральных, заметьте, улиц города.

Как узаконить то, что вне закона

- Дело в том, что дом на улице Энгельса построен очень хитро, - говорит главный архитектор города Александр Чамуха.  - Без проекта и разрешения на строительство многоэтажного дома. Однако суд, причем Матвеево-Курганский (что является для нас загадкой), самовольное строение узаконил, и теперь предъявить претензии к Василию Путилину мы не вправе. Квартиры проданы, часть людей уже заселились и создали товарищество собственников жилья, на котором теперь все обязательства по соблюдению чистоты и порядка на прилегающей территории.

Теперь уже бороться с хитрым застройщиком нет смысла. Добиваться, чтобы дом сносили, и десятки семей остались без квартир, нелепо. А между тем, по словам Александра Ивановича, Путилин возводил объект без учета окружающей застройки. Не позаботился он и о нормативной площади, на которой должны разместиться детская площадка и места для парковок. Нет асфальтированного подъезда к дому или хотя бы приличной дорожки.  Вообще-то, по градостроительным нормам, нужно еще предусмотреть спортивную, хозяйственную площадки и даже место для выгула собак.

- Суд принял решение, Путилин зарегистрировал строение в Юстиции, и теперь этот шестиэтажный дом - законное строение, а люди мучаются, - констатирует главный архитектор Батайска. - И о благоустройстве территории пока речи не идет. Застройщик с себя эти обязательства снял.

Вместо того чтобы благоустраивать двор, Василий Путилин продолжает развивать свой бизнес. При этом, сам предприниматель сообщил «БВ», что планирует навести порядок рядом с домом на Энгельса, 83 в течение месяца. Котлован будет огорожен, а двор благоустроен. Кстати, по словам Василия Дмитриевича, строит он не многоэтажку, а некий «индивидуальный дом».

Однако администрация города в настоящее время озадачена тем, чтобы не допустить аналогичных неправомерных  ходов со стороны застройщика. С этой целью было подготовлено исковое заявление в суд - чтобы не выросла на месте затопленного котлована новая самовольная многоэтажка.

Почему строители рискуют

Все, что строится выше трех этажей, находится под контролем у Региональной службы госстройнадзора. Но проект-то у Путилина - на индивидуальный дом, поэтому представители ведомства, выехав на место, ответили: «Осуществление надзора градостроительным кодексом не предусмотрено». Требовать проект на строительство частной усадьбы никто не вправе.  И, скорее всего, когда будет выстроен еще один многоквартирный дом, история повторится.

- Проблема самовольного строительства жилых многоэтажных домов сейчас пошла на спад, - утверждает Александр Чамуха, - однако администрация города уже пресекла строительство нескольких  таких незаконных объектов, подавая иски в суд. В частности, был выявлен самовольно возводимый  дом на углу улицы Луначарского и переулка Добрый. Здесь застройщик, имея разрешение на строительство индивидуального дома, начал возводить многоквартирный.

Еще одна из «подозрительных» строек - на улице Железнодорожной. Региональная служба госстройнадзора нарушений здесь не нашла. Однако звонившие в редакцию «БВ» батайчане утверждали, что квартиры уже вовсю продаются дольщикам. А разрешения опять же нет. Пожалуй, есть только один надежный способ борьбы с незаконным строительством. О нем рассказал Александр Иванович. Покупатели сами должны внимательно смотреть разрешительные документы застройщика.

Дом на пересечении улицы Луначарского и переулка Добрый. Самовольное строительство приостановлено.

Вспомните скандально известную фирму «Юлия» и ее директора Ларису Тарасенкову. Пойдя на риск, она и сама оказалась в незавидном положении - стала фигурантом сразу нескольких уголовных дел, и люди остались без квартир. А выстроенные дома в центре города пустуют. Не исключено, что их будут сносить.

Почему застройщики идут на хитрость, пояснил главный архитектор Батайска:

- Для строительства многоэтажного дома свыше трех этажей требуется экспертиза проекта. Она довольно сложная, занимает много времени и дорогостоящая. Причем, если проект не прошел экспертизу, его возвращают на доработку, и сроки увеличиваются.

А нужно ли в принципе застраивать частный сектор многоэтажными домами? В редакцию «БВ» часто поступают жалобы на «точечную» застройку. Частникам, живущим по соседству, совсем не нравится, что во время строительства новых домов дают трещины их жилища, а после сдачи объекта в эксплуатацию, дворы находятся на всеобщем обозрении, и в их сторону с окон летит мусор.

- Я за то, чтобы реконструировать  кварталы со старыми неприглядными домами, - говорит Александр Иванович. - Посмотрите на ту же улицу Энгельса, от РДВСа до центра. Многие дома развалятся, если не сейчас, то лет через пять точно. Мне  как архитектору города очень хотелось бы, чтобы эта территория получила развитие. Мы живем в городе, а не на необитаемом острове, поэтому соседство многоэтажек с частными усадьбами - нормальное явление.

Очевидно, что строительство в городе, пусть не прежними темпами, но все же будет продолжаться. И пока есть лазейки и способы схитрить при возведении новых объектов, застройщики будут идти незаконными тропами. Руководители стройфирм отмечают, что если действовать, как положено - получать шаг за шагом все разрешения - на эти хождения может уйти до двух лет. А ведь коммерсант, у которого уже собраны на строительство деньги, хочет быстрей построить и продать.