16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Отопление в Батайске пришло не во все дома

Спустя месяц после официального старта отопительного сезона горожане продолжают жаловаться на холод в квартирах.
Фото

Отопительный сезон идет уже месяц, а некоторые батайчане все еще страдают от холодных батарей

Батайск получил паспорт готовности к отопительному периоду от Ростехнадзора. Об этом стало известно 12 ноября. А между тем горожане продолжают жаловаться на проблемы по этой части. Одна из болевых точек - Восточный микрорайон. Наиболее тревожная ситуация сложилась в Авиагородке в доме №34.

Ранее его обслуживала УК «Коммунальщик Батайска», а с 1 июня люди остались без управляющей компании. Выбрать УК самостоятельно они не могли, так как для этого было недостаточно голосов (в доме 20% квартир в собственности жильцов и 80% принадлежит администрации города). В результате дом почти на полгода остался ничьим, и его толком не подготовили к отопительному сезону.

Фото

В подвале дома №34 в Авиагородке протекают трубы отопления

- Все трубы в подвальном помещении в аварийном состоянии, - рассказала жительница дома №34 Маргарита. - Мы написали заявление в теплосети, чтобы наш дом подключили с 1 ноября, но произошло три порыва в системе отопления, и котельная нас отключила. Устранять течь некому!

Чтобы разобраться, почему и надолго ли батайчане остались без тепла, редакция направила запрос в УЖКХ города. Выяснилось, что 11 ноября состоялся открытый конкурс по отбору управляющей организации для  этого дома. Его выиграла УК «Машсервис» и уже начала работы по ремонту коммуникаций.

- В первых числах ноября произведен аварийный ремонт нижней разводки системы теплоснабжения, - сообщил и.о. заместителя главы Администрации по ЖКХ Олег Андреев. - В дальнейшем по мере поступления платежей жителями дома за содержание и ремонт общего имущества УК планирует осуществить в полном объеме текущий ремонт систем водоснабжения, водоотведения и отопления.

Однако эта новость для жителей дома неоднозначна.

- Наш дом выставили на торги, чтобы выбрать УК, но единственным заявителем стал УК «Машсервис». Никакая другая компания не пожелала участвовать в торгах, так как все упирается в аварийное состояние дома. А между тем представители именно этой УК ранее возглавляли «Коммунальщик Батайска» и длительное время брали с нас оплату, ничего не делая, - говорит Маргарита.

Изменится ли что-то с приходом «старой-новой» управляющей компании? Вопрос пока остается открытым. А из других районов города продолжают сыпаться жалобы на холод в квартирах. Жильцы с ул. Коммунистической, 205 говорят, что батареи еле теплятся. Такая же проблема на ул. Ленина, 215а. А у вас наладилось с отоплением или по-прежнему холодно? Пишите в редакцию на вотсап по номеру +7 (958) 544-34-08.

Елена Светлова

Фото читателей и avatars.mds.yandex.net