16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Открытое письмо к читателям

«Батайское время» обращается к пользователям сайта за помощью. Нам нужна ваша поддержка, чтобы продолжить работу.
Фото БВ

Ну вот, пришли и наши времена, дорогие читатели, узнать, что такое краудфандинг. Еще недавно наша редакция следила за судьбой журнала «Нью Таймс», оштрафованного почти на 23 миллиона рублей и готовившегося к закрытию. Однако уже через четыре дня читательская аудитория буквально вытащила издание за любимые страницы и спасла его, собрав по крупицам необходимую сумму. Краудфандинг - коллективное, народное финансирование оказалось сильнее кризисов и властей.

Это, конечно, Москва. Но что далеко ходить - мы долго наблюдали и за коллегами из газеты «Вперед», которые ввели кнопку материальной поддержки авторов и редакции. Однако пойти на такие меры сами не решались - благо, наши рекламодатели нам не изменяют.

Мы минимизировали расходы, как могли: была сокращена большая часть коллектива, редакция сменила дорогой в обслуживании офис на небольшой, гораздо дешевле, но в центре города.

Последние два года мы жили очень экономно, без долгов. При этом и тираж газеты, и количество посетителей сайта сохранились на прежнем уровне. Кроме того, мы создали и продвинули группу в популярном Инстаграме  - количество комментариев в ней является рекордным для Батайска.

Однако экономисты предупреждали: эти январь и февраль станут самими тяжелыми для страны со времен 2008 года. Мы не ожидали, что настолько...

За декабрь-январь газета скопила долг за печать бумажной версии газеты на сумму в 150 тысяч рублей. Если мы не погасим долг, печать может быть приостановлена.

Возможно, вы удивитесь, однако именно газета приносит издателям доход. Ведь интернет-ресурсы раздают информацию бесплатно, если вы заметили. А интернет-реклама не ценится на местном рынке.

Пришла к нам проблема и в результате профессиональной деятельности: на газету подал в суд г-н Хрячков, гражданский супруг областного министра здравоохранения. Его фамилия упоминалась в материале о том, что жители Дона создали петицию об отставке министра Быковской. Нам тогда люди, близкие к здравоохранению, настойчиво «рекомендовали» не публиковать этот материал. Но мы не смогли пойти на компромисс с журналистской совестью и разместили статью. Затем иск в суд на БВ - скорое его рассмотрение и проигрыш дела. Судебные издержки и компенсация морального ущерба составили 50 тысяч рублей.

Вроде бы, скажите вы, небольшие деньги. Но у газеты «Батайское время» их на сегодняшний день нет. Наш коллектив из 8 человек в феврале может остаться к тому же без январской зарплаты. Почти у всех - маленькие дети.

Именно поэтому я обращаюсь к вам, читатели БВ. Наша газета выходит пятнадцатый год. Если вам интересно то, что мы делаем, если вы не хотите, чтобы информационное пространство Батайска осталось однополярным, перечислите нам посильную для вас сумму.

Мы отчитаемся о потраченных средствах и продолжим работать!

Заранее спасибо.

Как помочь?

Карта Сбербанка 5469 5200 2265 0469 Елена Викторовна А., привязана к телефону 8908-518-01-02

Оставляйте пометку «Помощь БВ».