16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Отечественная вакцина даст защиту от COVID-19 на два года

Как пояснили ученые, для массовой вакцинации населения России потребуется до 70 миллионов доз препарата.
Фото

В России для вакцинации населения от COVID-19 потребуется изготовить до 70 миллионов доз препарата, который разработан совместно с Министерством обороны РФ. Об этом 22 июня сообщил директор Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Как пояснил академик, данная вакцина позволит защитить организм человека от коронавирусной инфекции на срок два года и более.

- Препарат использует аденовирусные контейнеры для доставки генов, которые кодируют белок «короны» у COVID-19. Вакцинирование пройдет дважды. Один и тот же ген вводится на разных носителях, что позволит получить защитный протективный иммунитет, причем на увеличенный период времени, - рассказал Гинцбург о принципах использования вакцины.

Кстати, ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предположили, что иммунитет к коронавирусу может сохраняться у переболевших им от шести месяцев до года.

Напомним, что клинические испытания отечественной вакцины, созданной НИЦ и Минобороны, начались 18 июня в госпитале им. Бурденко. Для исследований были отобраны военные-добровольцы. Испытания планируется завершить к концу июля.

Анастасия Пруцева

Фото medikforum.ru