16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Отдайте наши дипломы!»

В городе закрылся последний филиал вуза, РГСУ, просуществовавший в Батайске больше 15 лет
фото Ю. Зимницкой

В батайском филиале РГСУ учатся 276 студентов


В одном из последних номеров БВ писало об осложнениях, которые могут возникнуть в деятельности батайского филиала РГСУ, ведь он попал в список «неэффективных». Однако тогда его руководство в лице директора Юрия Дорогинина успокоило и редакцию, и наших читателей: «У нас все хорошо, будем даже расширяться!» – заявил директор. А 17 июля в редакцию БВ позвонили многочисленные студенты университета: «Помогите! ВУЗ закрывают, дипломы нам не выдали, а руководство уволили!». Чтобы разобраться в ситуации, мы вместе со студентами отправились в филиал РГСУ.
В 10 утра 18 июля двери двухэтажного здания на Октябрьской, куда в прошлом году переехал филиал вуза, были закрыты. Перед ними уже стояли несколько человек: парень и две девушки с коляской. Женщина, стоявшая по ту сторону двери, приоткрыла ее на секунду и сообщила собравшимся студентам, что ей велено никого не пускать. Встречи со студентами проходили уже трижды, и сейчас в здании проходит ревизия. На что одна из девушек возмутилась и стала тарабанить в дверь.
- Я приехала из другого города! Я с ребенком! Пустите меня! Что происходит, вообще? Я не уйду отсюда, пока мне не объяснят, - возмущалась девушка.
В это время к зданию стали подходить и другие обеспокоенные студенты, так что, ревизию пришлось прервать. Собравшихся впустили внутрь. Здесь – в коридоре и кабинетах – стояли коробки с документами. Бумагами были заняты и все столы в здании. А на одном из информационных стендов висел приказ об увольнении Юрия Дорогинина, теперь уже бывшего директора батайского филиала РГСУ.
На встречу со студентами вышел новый руководитель филиала, и.о. директора Александр Андреев. Собравшиеся стали забрасывать его вопросами.
- Где теперь учиться? Когда отдадут дипломы? Вернут ли деньги за семестр? – перебивали друг друга студенты.
Александр Андреев ответил на каждый из вопросов:
- 30 июня ученый совет РГСУ принял решение о ликвидации филиала вуза в Батайске. На данное решение, в том числе, повлияло то, что бывший руководитель Ю. Дорогинин не выполнил поручение головного вуза – не предоставил план по оптимизации работы филиала. Более того, в последнее время он не отвечает на звонки, руководство не может с ним связаться, - сообщил студентам Александр Андреев.
Но, несмотря на внутренние проблемы филиала, а также на решение о его закрытии, А. Андреев попытался успокоить студентов.
- Вы сможете продолжить обучение по своим специальностям в других наших филиалах – в Азове, Таганроге, Каменске-Шахтинском – или, по желанию, в головном вузе в Москве. Также вы можете принять решение о переводе в другие вузы, - сказал ректор.
Как объяснил Андреев, студентам, которые продолжат обучение в других вузах, и тем, кто успел оплатить обучение в батайском филиале РГСУ, деньги будут возвращены. Также им будут выданы необходимые справки об учебе.
Тем же, кто выберет перевод в соседние филиалы РГСУ, достаточно будет написать заявление о переводе.
- Размер оплаты будет «заморожен», останется на том же уровне, что и в батайском филиале. Я вам это гарантирую, - заверил Андреев. – Также обещаю, что все, кто решит перевестись в филиалы Азова, Таганрога и Каменска-Шахтинского, обязательно доучатся, получат дипломы. Получат дипломы и те, кто сдал выпускные экзамены зимой. Мы выдадим их студентам уже в конце недели.
Кроме того, по словам ректора, вместо филиала, в Батайске откроется так называемое Представительство регионального образовательного центра РГСУ по РО. Учреждение не сможет оказывать образовательные услуги, однако вплоть до 2016 года, пока не доучатся последние студенты ликвидированного батайского филиала, оно будет предоставлять консультативную помощь. Чтобы не ездить лишний раз в другие города, студенты смогут получать методические учебные пособия в Батайске.
- Однако на сессии студентам все-таки придется ездить в тот же Азов или Таганрог, - отметил Александр Андреев. – Но, если число студентов, которые решат продолжить учебу в азовском филиале, будет больше пяти, преподаватели, возможно, будут читать лекции для них в Батайске. По меньшей мере, я буду об этом ходатайствовать. Также желающие смогут учиться дистанционно через Интернет…
Все сказанное Александром Андреевым подтвердили и в головном вузе РГСУ в Москве, куда мы отправили официальный запрос. В частности, ректор университета Наталья Починок сказала, что «в соответствии с рекомендательным письмом Министерства образования и науки, студентам реорганизуемых филиалов будут предоставлены возможности перевода в структурные подразделения РГСУ с  сохранением форм и условий их обучения, а выдача дипломов будет произведена на следующей неделе»...