16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Остановка электрички в Батайске утонула в бюрократии

Восьмой год более 500 семей из южной части города добиваются организации остановки проходящих мимо поездов.
Фото из архива БВ

Платформа установлено,благоустройство выполнено, а электрички не останавливаются.

На юге Батайска расположены сразу несколько дачных товариществ - «Дружба», «Ягодка», «Солнечное» и «Труд». Здесь живут, в основном, семьи с маленькими детьми и детьми-школьниками. Социальный состав район объясняется тем, что землю здесь за счет материнского капитала покупать выгоднее - участки дешевле. Именно поэтому разросшийся район испытывает серьезные транспортные проблемы. Общественный транспорт отсюда в Батайск ходит переполненным и даже такси в отдаленный район едут неохотно. Battime.ru неоднократно писал на эту тему.

Жители добиваются немногого: через поселок проходит ветка ж.д. ветка, по которой курсируют регулярно электрички через Батайск на Ростов. Батайчане попросили, чтобы им всего лишь организовали остановку электропоездов. Тем более, что техническая возможность для этого есть. Есть где установить непосредственно платформу для остановки.

И вот, в декабре 2018 года, мэрия города и Управление СКЖД достигли принципиальной договоренности - остановке быть. Пресс-служба Администрации сообщила тогда: в следующем году будет оборудована платформа силами СКЖД и соответствующее благоустройство (подходы, освещение) силами города. И летом все эти работы были произведены.

Но сроки запуска «рельсового автобуса», который анонсировался зимой 2018 года, пока не назывались. Конкретика пришла лишь в июле. Остановку, мол, организуют в ноябре.

И вот - ноябрь. «Южане» вновь обратились в редакцию - сколько еще ждать? Неужели восьми лет, в течение которых они пытаются «пробить вопрос», мало?

Battime.ru направил вопросы читателей и в Управление СКЖД, и в мэрию. Однако ничего утешительного в ответ мы получили. Организация остановки утонула в бюрократии - якобы, необходимо объект сначала поставить на кадастровый учет. Но именно это и не получается.

- Платформа «Ягодка» поставлена на баланс как объект движимого имущества, не относящийся к объектам капитального строительства. Таким образом, она не подлежит кадастровому учету, - прислала разъяснение мэрия Батайска.

При этом пресс-службы и Администрации, и Управления СКЖД не могут дать вразумительный ответ о том, когда электрички, проходящие через район зачастую пустыми, начнут делать остановку на юге города. А люди, утомленные многолетним ожиданием, уже готовы на крайние меры - обращаться к президенту или митинговать.

Клавдия Петренко