16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Охотники нашли в камышах Батайска ботанический сад

Недалеко от базы Казачка находится тот самый ботанический сад
На кадастровой карте города в прошлом году появился «бумажный» ботанический сад. Правда, о существовании его не знают даже высшие чины. Земля, сравнимая по площади с полутора десятками футбольных полей, просто «потерялась» на просторах локального Батайска. Как это произошло и кто решил позаботиться об экологии Донского края?

На сегодняшний день в городе де-юро есть 102 гектара леса и один ботанический сад. Только вот батайчане не видели ни того, ни другого. Ведь существуют они лишь на бумаге.

Поводом для подготовки этого материала стало обращение в редакцию БВ члена местного Общества охотников и рыболовов. Видя, с какой скоростью разрастается наш город, он забил тревогу:

- Если так пойдет и дальше, то через несколько лет в Батайске не останется и метра нетронутой земли, - сказал охотник.

Экскурсию по заснеженным просторам пригородных территорий  нам устроил Сергей Корниенко, а объектом объезда стала северо-восточная часть, район Соленого озера, поселков «Гидромеханизатор» и Солнечный.

- Еще пацаном вместе с друзьями я купался на речке Батай, - рассказывал Сергей, в то время, как мы ехали по грунтовой заснеженной дороге вдоль трассы, справа от нас лежало Соленое озеро. - И что сейчас? Где эта река? А ведь она, говорят, легла в основу названия нашего города.

Чуть не доезжая базы «Казачка», мы остановились. Где-то вдалеке, на замерзшем озере сидел одинокий рыбак, а чуть правее по ясному небу летела стая птиц. Красивейшие просторы, поросшие камышом, и треск снега под колесами.

- А вы знаете, что здесь планируют построить оптовый рыбный рынок, а сразу за ним - торгово-логистический центр? - спросил Сергей, указывая рукой то в одну, то в другую сторону. - Чуть дальше, между поселками «Гидромеханизатор» и Солнечный, возникнет новый микрорайон. Между прочим, совсем недалеко от этого места гнездятся птицы - каравайки, кстати, занесенные в Красную книгу. А еще по весне там можно встретить рыжих цапель...

Признаться, стало даже как-то стыдно и неловко. Ведь наверняка большинство жителей города мало задумываются об этом. Они спешат на работу и учебу и видят природу только, как картинку из автобусного окна. Но, как выяснилось позже, заботятся об экологии города и в батайской администрации. Хотя... только на бумаге.

Так, БВ выяснило, что на территории города расположились и огромный лес, и даже ботанический сад. О первом нам рассказали заместитель главы администрации по строительству и территориальному развитию Федор Ковтунов и главный архитектор города Александр Чамуха. Помимо того, что они подтвердили планы по застройке Батайска, о которых нам сообщил Сергей Корниенко, так еще и пояснили, что по бумагам у нас числятся 102 га леса. На самом деле никакого леса, конечно же, нет, но кто-то когда-то отразил его в одном из отчетов перед областной администрацией,  что стало головной болью для нынешней власти.

- Практически еженедельно этот вопрос поднимается на планерках, - говорит Ф. Ковтунов. - Мы даже определили, где именно будет лес. Это участок в южной части города, между рынком «Орел» и поселком Залесье. Как только появится возможность, там начнут высаживать деревья.

Но, вот что интересно, ни Ковтунов, ни Чамуха ничего не знают о том, что в Батайске есть земельный участок, определенный под ботанический сад. Равно, как о нем впервые услышали и в областном Комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов.

- На территории Ростовской области существует только один ботанический сад, в Ростове, - сказали нам в ведомстве. - Но и от него мало, что осталось. В Батайске никакого ботанического сада точно нет.

Как же так? Ведь судя по публичной кадастровой карте Ростовской области, которая находится в свободном доступе на официальном сайте Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (to61.rosreestr.ru), он все-таки есть. Так, из нее видно, что участок почти в семь гектаров под номером №47 расположен на улице Пляжной.  А в разделе «использование по документу» значится - «для размещения ботанического сада».

Единственное, что смог предположить главный архитектор Александр Чамуха, так это, что участок, возможно, принадлежит Владимиру Олейникову, который изначально планировал разместить на нем питомник.

В. Олейников, в свое время работавший начальником Управления ЖКХ, депутатом Городской Думы и возглавляющий предприятие «Горхоз», в разговоре с БВ подтвердил:

- Да, я имею отношение к этому участку. Только он находится у меня не в собственности, а в аренде. Вот уже пять лет я плачу за него по 100 тысяч рублей в год. А то, что земля оформлена под расположение ботанического сада, так это вообще маразм.

По словам Владимира Ивановича, в его планах было выкупить этот участок и разместить на нем питомник хвойных и лиственных деревьев. Но оформить землю в собственность ему не разрешают, пока он не освоит ее и не высадит, собственно, деревья.

- Почему я должен вкладывать огромные деньги в арендованную землю? - возмущается В. Олейников. - Ведь, чтобы мне ее освоить, необходимо сначала намыть, завести чернозема, а уж потом высаживать деревья. Это колоссальные деньги. Я их потрачу, только когда выкуплю участок. Пока же надеюсь на то, что землю мне рано или поздно продадут.

Удивительно, что земля вообще до сих пор находится в аренде у Владимира Ивановича. Ведь за нецелевое ее использование ему, как минимум, должны были выставить административные штрафы или вовсе изъять из аренды.

- Нецелевое использование земель грозит административным наказанием, предупреждениями и штрафами, а в случае невыплаты возможно и изъятие участка, - говорит начальник батайского отделения Ростовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация Федеральное БТИ»  Наталья Шабаева. - А вообще за тем, как используется земля, должны следить компетентные органы: Росреестр и прокуратура и, естественно, Архитектура города.

Но и. о. начальника батайской службы Росреестр Елена Косарева рассказала БВ, что подобные проверки могут проводиться либо по плану, либо по заявлению заинтересованных лиц о нецелевом использовании. Судя по тому, что в кадастре пятый год числится ботанический сад, видимо, таких заявлений не поступало. Так что, просим прокуратуру г. Батайска и органы Росреестра считать данную статью заявлением для проверки. Потому как контролировать использование отданной под аренду муниципальной земли не хотят, как мы видим, даже ее собственники, то есть администрация.

... На сегодняшний день для отдыха батайчан в городе есть всего лишь один парк да пара скверов. И судя по активно развернувшейся работе администрации по привлечению в город инвесторов, скоро мы лишимся и нетронутых пригородных территорий Батайска. По словам главного архитектора города Александра Чамухи, для отдыха горожан планируют сделать две набережные по реке Койсуг.

- А охотникам и рыболовам, наверное, придется потесниться, - отметил Александр Иванович.