16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Охотничий сезон перенесен на 1 сентября

Из-за жаркой погоды батайские и все донские охотники смогут открыть сезон охоты на степную и полевую дичь не  со второй субботы августа, как было ранее, а с 1 сентября. Распоряжение об этом подписал губернатор Василий Голубев. За нарушение ограничений грозит штраф, конфискация оружия или лишение права на охоту до двух лет.

- Причина задержки сезона - аномальная жара и чрезвычайная пожароопасность. Выслеживать перепелов, голубей, горлиц и куропаток разрешат, когда пройдут дожди - рассказал battime.ru председатель городского общества охотников и рыболовов Батайска Александр Кузьмин.

Не запрещена охота только на кабанов и сурков-байбаков. Специалисты поясняют: оружие, которое используется при охоте на этих зверей, не может спровоцировать пожар.

- Существует опасность воспламенения пашневых остатков, травы от выстрелов. Пожары вполне возможны, поэтому мы со своей стороны надеемся на понимание охотников: это вынужденная мера - отметил заместитель директора Департамента охраны и использования животного мира и водных биологических ресурсов Владимир Иванченко.

Вместе с Ростовской областью охоту на дичь отложили в Волгоградской области, Краснодарском крае и в Калмыкии.