16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ограничения из-за коронавируса в России снимут после разработки вакцины

Противоэпидемические меры на Дону могут продлиться до конца 2020 года. Но, возможно, COVID-19 «уйдет сам раньше».
Foto

Ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса в России полностью могут отменить при условии появления вакцины. Об этом заявила 8 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она также допустила, что вирус COVID-19 может уйти самостоятельно.

- Мы должны изменить свои правила, вместе с бизнесом, правила дальнейшей жизни на какой-то период, может быть, до конца года, если появится вакцина, может, раньше, если вирус решит, что он «устал» и уходит, - пояснила Попова.

Ранее сообщалось, что вакцина против коронавирусной инфекции может появиться только осенью или зимой 2020 года. Таким образом, скорей всего, жителям Ростовской области нужно будет соблюдать необходимые противоэпидемические меры еще минимум полгода.

Сейчас разработкой вакцины занимаются ведущие ученые многих стран. В апреле ВОЗ включила в перечень из 70 перспективных вакцин-кандидатов против коронавируса девять российских разработок. По данным Минздрава, сразу несколько вакцин проходят доклинические испытания.

По словам главы Роспотребнадзора, ведомство сейчас разрабатывает специальные методические рекомендации для различных отраслей с учетом изменений эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

- Это вопрос баланса: будет вакцина, будет лекарство - тогда можно и говорить о возвращении к полноценной жизни, - добавили в Парламенте России.

Анастасия Пруцева

Фото avatars.mds.yandex.net