16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Очередное заседание народных избранников состоялось 27 октября

Председатель батайской думы Игорь Любченко (слева) со своим заместителем Валерием Симоненко.

Депутаты, по традиции, проявили политическое единодушие. Кроме Г. Окуневича, который также традиционно был «против» ...

Еще до принятия повестки дня, в которую входили 11 вопросов, депутат-оппозиционер поставил под сомнение два из них. По его убеждению, батайская Дума не имеет полномочий для утверждения структур и положений об  Управлении образования и  Управлении ЖКХ города.

Однако после заявления о том, что проекты решений были изучены юристами и прокуратурой, большинство депутатов (кроме трех воздержавшихся и одного голоса «против» самого Окуневича), повестку дня утвердили.

Отметим, что большинство обсуждаемых депутатами решений на этом заседании были приняты, чтобы привести местные нормативные акты в соответствие с законодательством РФ.

Скандальный вопрос о присвоении статуса Почетного гражданина директору АТП-1 Анатолию Павлятенко депутатами на этот раз не рассматривался. Данный факт можно назвать промежуточной народной победой - многие батайчане откровенно возмущались решением присвоить почетный статус главному пассажирскому перевозчику Батайска. Основная причина - недовольство работой АТП-1.

А вот прежние разногласия на политической почве бывшего главного единоросса Батайска Г. Окуневича с депутатами на заседании дали о себе знать.

Депутатов призвали активнее принимать участие в жизни города. Фото Александра Кондратьева.

Председатель городской думы Игорь Любченко объявил о том, что на местном политсовете единороссов был составлен список кандидатов  от Батайской городской думы для  назначения их членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. Такие «направленцы» от городской Думы будут на избирательных участках впервые. Напомним, что 4 декабря мы будем выбирать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.

-  Кандидатуры  обсуждались на политсовете, но не обсуждались с депутатами, - возмутился Окуневич, - и о прописанных кандидатурах я ничего не могу сказать. Почему мы должны утверждать этот список?

На что председатель Думы (и по совместительству нынешний главный единоросс Батайска) парировал: «Это проверенные люди, которых рекомендовали председатели избирательных комиссий прошлых выборных кампаний».

Вполне возможно, что опальный депутат ничего не знает о предложенных личностях - ведь обсуждали их на политсовете, из которого он был исключен летом прошлого года. Напомним, исключен вместе с шестью другими экс-однопартийцами с громким скандалом, и, как он заявил прессе, «без суда и следствия».

Вопрос же о внесении изменений в состав политсовета местного отделения «Единая Россия» тогда возник по нескольким причинам. Как утверждает Игорь Любченко, его предшественник  Геннадий Окуневич допустил нарушения, их выявила проверка региональной контрольно-ревизионной комиссии.

И вот теперь депутаты вновь проявили свое единодушие в отношении к опальному коллеге.

- Большинство депутатов - единороссы, а партийную дисциплину со времен КПСС никто не отменял! - заявил заместитель председателя городской думы Валерий Симоненко.

Напоследок перед думцами прозвучал призыв активнее принимать участие в жизни города и выйти на субботник 29 октября.