16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Очередное громкое назначение в Батайске

Глава Администрации города взял себе в советники уволенного начальника УГИБДД Ростовской области Игоря Безотосного. Бывший главный госавтоинспектор известен тем, что долгое время судился с МВД за восстановление в должности.
Фото УГИБДД Ростовской области

15 ноября БВ стало известно, пожалуй, о самом громком назначении в Администрации Батайска. В мэрии появился чиновник, чье лицо хорошо знакомо всей Ростовской области. Это бывший начальник Управления ГИБДД Ростовской области Игорь Александрович Безотосный. Да-да, ни много -  ни мало! Об этом БВ сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, на последнем заседании Думы Батайска было утверждена новая структура администрации, в рамках которой появилась должность «советник главы». Тот факт, что кресло займет человек, близкий к правоохранительным органам, не вызывал сомнений - это обычная практика муниципалитетов Дона, где главам напрямую достаточно сложно выстраивать отношения с силовиками, не подчиняющимися им напрямую. Для этого и берут людей, которые в прошлом носили погоны, имеют связи в правоохранительных структурах, с которыми говорят на одном языке.

Так произошло и в Батайске. При этом как связаны между собой глава мэрии Г. Павлятенко и его советник, не батайчанин, И. Безотосный, пока утверждать однозначно сложно. Но тот факт, что местная власть взяла на работу человека, который судился со всей системой, вызывает, согласитесь, как минимум, любопытство. В мэрии пока не уточняют, какой круг вопросов будет курировать Безотосный, который уже назначен на должность.

Напомним, скандал вокруг имени Безотосного разгорелся в Ростовской области в 2012 году. Тогда деятельность руководства областной ГИБДД по противодействию коррупции признана неудовлетворительной. Тггда начальник главка МВД Ларионов поднял вопрос о несоответствии Безотосного занимаемой должности.

- Работа ГИБДД была предметом особого разговора - руководителю госинспекции устроили разнос. Начали с работы системы «Безопасный город», завершили упрёками в продаже автономеров. В вину начальнику инспекции был поставлен и перевод на руководящие должности ряда сотрудников, с которыми И. Безотосный работал на прежнем месте службы, - написал в феврале 2012 года портал donnews.ru.

А через год Игорь Безотосный был уволен с должности и начал длительные судебные разбирательства с ведомством. В иске к ГУ МВД по РО и МВД России Игорь Безотосный просил суд «признать приказы о привлечении к его дисциплинарной ответственности, расторжение контракта и увольнение со службы из органов внутренних дел незаконными».

И в марте 2016 года, спустя три года, Безотосный выиграл суд, видимо, доказав, что увольнение было незаконным.

- В разговоре с корреспондентом donnews.ru бывший начальник УГИБДД области заявил, что «не собирается продолжать службу, ему и на гражданке комфортно», поэтому он и написал в иске об увольнении из органов внутренних дел по выслуге лет, - написало областное СМИ весной 2016-го.

И вот новое публичное появление бывшего главного сотрудника ГИБДД Дона - у нас в Батайске. Судя по логике его поступков, человек он настойчивый и последовательный. Надеемся, что эти волевые качества его характера принесут пользу городу.

А пока биография И. Безотосного по данным портала rostov.dk.ru:

В 1986-1988 годах проходил службу в Вооруженных силах.
В 1991 году стал инспектором ДПС Миллеровского отделения взвода ДПС УВД Ростовской области.
В 1994 году - инспектор ДПС Каменского отдельного батальона ДПС УВД Ростовской области.
В 1995 году - инспектор по розыску контрольного поста милиции 2-го Донского отдельного батальона ДПС УВД Ростовской области. В 2000 году стал старшим инспектором.
В 2001 году - инспектор по розыску контрольного поста милиции 2-го Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД Ростовской области.
В декабре 2001 года стал командиром взвода 2-го Донского отдельного батальона. Через 2 года - начальником контрольного поста милиции 2-го Донского отдельного батальона.
В декабре 2003 года занял пост командира взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД Ростовской области.
В 2005 году стал заместителем начальника контрольно-профилактического отдела УГИБДД ГУВД Ростовской области.
В 2006 году занял пост командира отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области.
В мае 2010 года стал заместителем начальника Управления ГИБДД ГУВД по Ростовской области - начальником отдела дорожно-патрульной службы, розыска и административной практики.
С декабря 2010 года по весну 2012 года - начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области.

Клавдия Петренко