16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Очередей. net?

Жители Авиагородка (на фото - филиал района) предпочитают обслуживаться на СЖМ. Фото Юлии Зимницкой.

При всех усилиях Сбербанка избавиться от длинных очередей, они короче не становятся

О длинных очередях в Сбербанке «БВ» уже неоднократно писало, но после последней публикации на эту тему в прошлом году обстановка мало изменилась. Несмотря на то, что в городе открываются новые филиалы, вопросов к руководству государственного банка у батайчан накопилось много.  Измученные многочасовыми ожиданиями на пути к заветному «окошку» батайчане звонят в редакцию,  дабы узнать, когда же это закончится? Ведь оплатить госпошлины, получить пенсии и социальные пособия можно, как правило, в Сбербанке.

И нарекания к банку сыплются в редакцию «БВ» со всех микрорайонов. Так, например, в филиале, расположенном на пересечении улиц М. Горького и Куйбышева, батайчане порой стоят по два часа, чтобы получить пенсию или оплатить счет. Новый филиал, который открылся в РДВСе, работает нерегулярно, не имеет внятного графика. Нелестные отзывы приходили из Авиагородка.  Здесь хвост очереди зачастую можно увидеть даже вне стен здания. Почти везде горожане жалуются на духоту в помещениях. Причем, надо заметить, погода на улице с каждым днем становится все жарче.

Но управляющий батайским отделением Сбербанка Захар Яндринский уверен, что с проблемой очередей удастся справиться уже к концу этого года. - В настоящее время напряженность в филиалах можно наблюдать, по большому счету, в период массовых выплат, в первую декаду каждого месяца, - это дни начисления гражданских и военных пенсий.

- Хотелось бы узнать ответы на уже обозначенные выше вопросы от наших читателей. Например, о нерегулярном графике работы нового филиала в РДВСе?

- В основном такие ситуации обусловлены болезнями сотрудников банка.  Но при этом в шаговом доступе есть другой филиал, в который может обратиться клиент.

- Жители Авиагородка также жалуются на длинные очереди и душное помещение филиала. Знаете ли Вы об этой проблеме, и как она будет решаться?

- Проблема в Авиагородке мне известна. Причем в филиале работают три сплит-системы, одна из которых находится в операционном зале. Возможно, душно там из-за расположения входной двери и частоты ее открытия. Но в наших планах разобраться и решить эту проблему уже в течение месяца.

- Много жалоб от населения приходит по поводу сбоев компьютерных программ. Как часто они происходят и чем обусловлены?

- Такие сбои действительно имеют место. На мой взгляд, одной из причин этого является некорректная работа служб города. Причем отключение электроэнергии происходит очень часто. Поэтому мы планируем установить собственные источники питания. Это поможет не останавливать работу в банке даже при отключении света.

Что касается канала связи, то он представлен в Батайске лишь одной организацией. И, если где-то случается порыв кабеля, то это также неизменно приводит к сбоям. В некоторых местах кабель связи вообще не проложен, и нам приходится тянуть его, как говорится за свой счет.

- И все же: как можно решить проблему очередей?

- Одним из главных инструментов я бы назвал оплату коммунальных услуг через терминалы, а получение пенсий - через банкоматы. Почти во всех 12 батайских филиалах Сбербанка есть и те, и другие. Уже на сегодняшний день жители города без труда самостоятельно или с помощью сотрудника банка могут оплатить многие счета: за газ, воду, телефоны, штрафы ГИБДД, налоги и т.д. Но, к сожалению, не все батайчане хотят и могут пользоваться терминалами.

В филиале на Куйбышева всегда многолюдно. Фото Юлии Зимницкой.

- Возможно, помочь сможет введение в филиалах такой системы электронной очереди, по которой работает главный офис на улице Рабочей?

- Электронная очередь - это не метод в решение проблемы. А централизованная организация очереди.  Но не во всех филиалах возможно работать по такой системе. Самое главное, что площади помещений многих отделений не позволят этого сделать. Как человек услышит, что его приглашают к окну, если он в это время из-за давки внутри стоит на улице. Но там, где это возможно, например, в «Аленушке» в ближайшее время будет сделано.

- А пытались ли вы ввести какие-то альтернативные существующим формы оплаты?

- Да, это социальная пластиковая карта, которая и должна будет разгрузить коридоры филиалов. Механизм ее действия таков. На счет карты зачисляется пенсия или заработная плата. Далее, не снимая с нее наличные, вы можете оплатить любую доступную в терминале услугу. Однако пока пожилые граждане - а это большой процент тех, кто стоит в очередях, -  с опаской относятся к пластиковой карте.

Спасение утопающих...

В настоящее время в Сбербанке идет интенсивное переформатирование, которое коснется, по крайней мере, двух батайских филиалов уже в этом году. Предполагается вообще упразднить привычные для батайчан окошки по приему платежей - клиент будет общаться напрямую с сотрудником банка.

Но спасение для батайчан заключается в... полном упразднении общения клиента с сотрудниками банка по отдельным стандартным видам услуг. Так, банк, предлагает программу «Очередей. net», в рамках которой множество услуг можно получить в электронной форме. Использовать терминалы, банкоматы, пластиковые карты, услуги «Мобильного банка» и даже коммуналку оплачивать через интернет.

При этом З. Яндринский отмечает, что батайчане - достаточно продвинутые граждане. Об этом, по крайней мере, говорят результаты статистики приема платежей, которая показывает, что достаточно большое количество людей пользуются услугами терминалов.

Иными словами, чтобы не стоять в очереди, батайчанам нужно просто выйти из нее.