16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Обзор аккумуляторного перфоратора Ryobi P222 с патроном SDS-plus

Модель аккумуляторного перфоратора Ryobi 18V из серии One+ с патроном типоразмера SDS-Plus – это большой шаг вперёд по пути увеличения мощности и улучшения эргономики. С помощью этого инструмента можно выполнить большинство операций по профилю во время ремонта дома или квартиры. Например, сверлить отверстия в бетоне, демонтировать старую плитку, зачищать наплывы раствора на каменной кладке. А аккумуляторное питание позволит работать не только внутри помещения, но и на приусадебном участке. Проведённые нами испытания касались именно этой сферы деятельности. Мы занимались мощением и ремонтом дорожек в саду. На наш взгляд, как раз тем, что будет делать большинство пользователей.
Перфораторы РИОБИ
Первое, что нам бросилось в глаза, когда мы взяли в руки перфоратор Ryobi P222, так это селектор переключения режимов. Он так классно, мягко, поворачивается, издавая солидный щелчок. И отлично фиксируется в выбранном положении. Честно говоря, мы не видели столь солидного переключателя даже на более мощных и продвинутых моделях. У него нет блокировки в выбранном положении, но для тех, кто будет использовать инструмент периодически, эта особенность абсолютно несущественна. На наш взгляд, единственное, чего действительно не может этот перфоратор, так это встать на ноги и пойти.
Компактная конструкция перфоратора позволяет пролезть с ним в любую щель, однако аккумулятор явно перевешивает, нарушая баланс. Возможно, что из-за этого первое время вы будете его ронять, но потом приобретёте навык правильно расположения – аккумулятором вниз.
Режимы перфоратора
Перфоратор рассчитан на установку бура диаметром 3/4 дюйма с хвостовиком SDS-плюс, однако полную мощность он способен развить только при использовании сменных насадок диаметром от 1/2 дюйма и меньше. Мы испытывали его с бурами диаметром 5/16 дюйма (7,8 мм), так как это обычный типоразмер дюбелей и анкерных болтов, применяемых при работе с бетоном. С одной аккумуляторной батареей ёмкостью 4 А*час мы сумели сделать 50 отверстий. Производительность при этом была на хорошем уровне, а уровень вибрации минимальным.

ОСОБЕННОСТИ ПЕРФОРАТОРА RYOBI P222

  • Патрон типоразмера SDS-Plus.
  • Трёхпозиционный переключатель режимов – сверление, сверление с ударом и долбление.
  • Есть возможность изменения положения рабочей части долота.
  • Светодиодная подсветка рабочей области.
  • Ударно-вращательный механизм совершает 5 тыс. ударов при 1300 оборотах в минуту.
  • Кнопка «Пуск», изменяющая частоту вращения – сильнее жмёте, быстрее крутится.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Результаты применения
Мы были весьма рады тому, что можем сравнить Риоби P222 с перфораторами, испытываемыми ранее. Рабочие способности тестируемого инструмента впечатляют. У нас не было никаких проблем со сверлением отверстий. В том числе при использовании буров максимально допустимого диаметра. У нас возникло ощущение, что перфоратор как бы оживает, когда переключается в режим долбления. Частота и сила ударов возрастают, энергии явно больше, чем при сверлении с ударом. Дорожка, с которой мы работали, была выложена искусственным камнем Unilock, но Ryobi P222 расправился с ним играючи.
Эргономика и конструкция перфоратора хорошо продуманы, а форма резинового амортизатора, соединяющего верхнюю ветвь рукояти с корпусом редуктора, явно говорит, что с вибрацией собирались бороться всерьёз. Поэтому она нам и не доставляла неудобств, даже при долблении бетона. Светодиодный фонарь отлично направлен и хорошо освещает рабочую зону даже при слепящем солнечном свете. Это отличный инструмент не только для самодеятельных мастеров, но и официальных подрядчиков, стремящихся экономить бюджет.

СПЕЦИФИКАЦИЯ ПЕРФОРАТОРА РИОБИ P222

  • Питание аккумуляторное, от батарей 18 вольт.
  • Типоразмер патрона – SDS-Plus.
  • Максимальная скорость вращения без нагрузки – 1300 об/минуту.
  • Частота ударов – от 0 до 5 тыс. в минуту.
  • Энергия удара – 1,2 Дж.
  • Вес без батареи – 1,66 кг.

Источник: Ryobi Line.