16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Объявление на дверях «Панацеи» выстроило батайчан в очередь

Между тем, закон «Об обязательном медицинском страховании» четко указывает, что все полисы, выданные ранее, являются действующими, и менять их не надо

фото А. Кондратьева

В офисе ,,Панацеи,, давно тесно

Точно неизвестно, когда именно в «Панацее» появились очереди. Первые жалобы от батайчан БВ стало получать примерно месяц назад. А 29 июля в редакцию пришел возмущенный молодой человек. Он был сороковым в списке очередников, и когда понял, что в течение дня ему  вряд ли удастся попасть на прием, решил обратиться в газету:

- Разберитесь, пожалуйста, - попросил парень. - Люди стоят, мучаются. Мне, например, нужно срочно попасть к врачу, а я никак не могу получить полис.

Мы приехали на улицу Рабочую, где находится офис «Панацеи», утром в пятницу. Еще за полчаса до начала рабочего дня там было многолюдно. В 8.45 в рукописный список, заведенный очередниками, был внесен номер 35, еще через двадцать минут вписали 45ую фамилию. Батайчане, большинство из которых пенсионеры, уже не помещались внутри. Поэтому некоторым из них пришлось ожидать приема на крыльце.

- То ли еще будет, - охала одна из старушек. - Сейчас батайчане вернутся из отпусков, и очередь станет еще длиннее. А в декабре здесь точно будет дурдом! Ведь полисы надо поменять до следующего года...

Пенсионерка указала на дверь кабинета. На ней висело объявление следующего содержания: «... Менять старые полисы нет необходимости, так как все ранее выданные полисы законом объявлены действующими до 2014 года».

фото А. Кондратьева

Именно указанная в объявлении дата заставила батайчан срочно и обморочно менять документ, обеспечивающий им бесплатную медицинскую помощь. Причем, практически каждый из собравшихся здесь очередников пришел одним махом поменять сразу несколько документов - для всей семьи. Оттого в 11 часов дня, то есть за два часа приема, попасть в кабинет «Панацеи» смогли лишь первые 10 человек из списка. Когда батайчане спросили сотрудницу страховой компании, сколько документов они смогут оформить за день (чтобы не записываться в список зря), она ответила: «Примерно 100, так что считайте, кто, сколько полисов будет оформлять». С этого момента список было решено не продолжать, так как многие очередники пришли оформить по 3-4 полиса...

Получить комментарий руководителя Батайского филиала ООО МСО «Панацея» БВ, к сожалению, не удалось. Но мы связались с Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования по Ростовской области. Мы описали сложившуюся в Батайске ситуацию, а свои слова подкрепили фотографиями очереди и объявления на двери «Панацеи». Вот, что ответил нашей газете заместитель директора донского ТФОМС Дмитрий Евдокимов:

- Объявление в Батайском филиале «Панацея» содержит искаженную информацию о положениях закона. В статье 51 ФЗ от 29.11.2010 года № 326 «Об обязательном медицинском страховании» четко указывается, что все полисы обязательного медицинского страхования, ранее выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, являются действующими. Никаких ограничений их действия  закон не предусматривает.

Кроме того, как отметил Д. Евдокимов, в тот же день, когда ТФОМС получил фото БВ, компании «Панацея» было «предложено привести информационные сообщения в офисах в соответствие с законом и принять меры к недопущению очередей».

Вместе с тем в ТФОМСе объяснили, что такого понятия, как «обмен полисов»  не  существует. Все полисы действуют бессрочно, и обращаться  за  новым просто, чтобы его «обновить», совершенно не нужно.
Но так как закон предусматривает право гражданина  на выбор страховой компании, и если гражданин все-таки захочет  поменять  свою  страховую, имея при этом старый полис, то ему оформят полис нового образца. В случае же, если  человек захочет поменять страховую компанию, уже имея новый
полис (а менять его можно неоднократно, но не чаще одного раза в год), то полис больше не меняется. В нем лишь ставится отметка о новой страховой компании.
- Естественно, новый полис нужно будет оформить, если гражданин потерял старый или его бланк пришел в негодность, - объяснил Дмитрий Евдокимов. - Также такой причиной  может быть изменение фамилии,  имени,  отчества или даты рождения. Других  причин для замены полиса нет.

Кроме того, батайчанам следует знать, что помимо «Панацеи», офис которой расположен в нашем городе, полис обязательного медицинского страхования (ОМС) они могут получить и в любой другой страховой компании, из 6 официально зарегистрированных на территории Ростовской области. Возможно, некоторым жителям города, работающим в Ростове, например, будет удобнее обратиться в офисы компаний «АсСтра»,  «Максимус», ростовские   филиалы    СК  «СОГАЗ-Мед» и  ЗАО  «МАКС-М», а также  ООО  РГС-Медицина-Росгосстрах-Ростов-Медицина. Данные компании вместе с «Панацеей» входят в официальный областной реестр страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

Между тем, граждане не всегда знают, что выдача и замена полисов ОМС не является главной функцией, которую должна выполнять страховая компания по отношению к застрахованному лицу. Организация, выдавшая вам полис, в первую очередь, обязана защищать ваши права в случае получения ненадлежащей, некачественной медицинской помощи.

При этом неизвестно, кто будет представлять и защищать интересы батайчан, которые, как оказалось, напрасно провели несколько часов, а то и дней, в очередях у дверей «Панацеи». И по большому счету, по вине, самой страховой компании. Только получив «нагоняй» от вышестоящего руководства, сотрудники «Панацеи» исправили ошибку в объявлении - попросту оторвали часть листа с частью его содержания. Но пока это никак не повлияло на ситуацию, очередь так и не разошлась. Когда 5 августа мы вернулись в «Панацею», вновь увидели толпу батайчан.

- Здесь вообще-то очередь, - с укором заметила одна из очередниц-пенсионерок. - Так что, вас записывать?

фото А. Кондратьева

В тему

Надо знать

Кто будет представлять интересы застрахованного лица в случае, если страховая компания по каким-либо причинам прекратит свое существование?
По   закону,   в   течение   двух   месяцев   это  будет  делать
территориальный  фонд  ОМС.  За  это время гражданин должен будет
выбрать  новую страховую компанию (о прекращении своей работы его
должна  уведомить  прежняя  страховая организация). По истечении двух месяцев, если гражданин  не  оформил свой выбор, фонд автоматически «прикрепит» его  к  одной  из действующих СМО. Если гражданин не согласится с таким  «прикреплением»,  он  имеет  право  выбрать  СМО на общих основаниях.