16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Обвалившийся потолок - не повод для ремонта?

Добиться  от управляющей компании восстановления квартиры батайчанин решил через суд

Фото А. Кондратьева

Семья Буханевича продолжает жить в комнате с дырой в потолке

Как выяснилось, жители города редко идут на такие меры. В течение последних лет в городской суд поступило всего шесть исков в отношении УК. Причем четыре из них были рассмотрены в пользу жильцов.

В редакцию обратился Валентин Буханевич, проживающий по адресу переулок Литейный, дом №1, квартира 4. Этот батайчанин  в течение двух лет пытается добиться вроде бы простой вещи - проведения ремонта. Но ООО «Батайская городская управляющая компания» пока только обещает.

А между тем, ситуация, которую мы наблюдали и во всем доме, и в квартире Буханевича, плачевная. Сам дом, по словам жильцов, был построен в послевоенные годы. И сейчас находится фактически в аврийном состоянии. Об этом свидетельствовали и облупленный фасад дома, и обшарпанные стены лестничной клетки, и потеки на них, рассыпающийся фундамент и отсутствующий люк канализации, который заботливая рука прикрыла несколькими сколоченными досками. Но самое печальное зрелище нас ожидало в квартире Буханевича. В зале произошло частичное обрушение потолка. Проще говоря, обвалился огромный его кусок.

-Нам просто повезло, что никто не стоял в том месте. Штукатурка повредила только часть мебели, - рассказал Валентин. По  его словам, крыша дома течет уже более двух лет. В результате потолки сначала покрылись разводами, пожелтели, а потом начали проседать. В ванной уже вздулась плитка на потолке. Огромная дыра в зале обнажила  прогнившую  кровлю и перекрытия.

Валентин рассказал, что неоднократно обращался в свою управляющую компанию. В марте 2011 года он просил отремонтировать кровлю над его квартирой. Тогда ему назвали срок - до конца года. Время шло... На последующие обращения был получен ответ - в 2012 году. Но воз и ныне там.

- По ночам я просыпаюсь от того, что потолки трещат. Мне страшно, что еще произойдут обрушения. А когда идет дождь, то моей семье приходится расставлять тазики по всей квартире. Я уже несколько лет не могу сделать нормальный ремонт. От постоянной сырости начала портиться мебель, - пожаловался Валентин.

В результате батайчанин обратился в суд, ведь как-то еще добиться выполнения ООО «БГУК» ремонтных работ не представляется возможным. Заседания суда по этому делу пока не было.

В свою очередь главный инженер ООО «БГУК» Сергей Бандовкин прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом.

-  Планируется проведение в следующем году капитального ремонта кровли и фасада дома, - отметил Бандовкин.

Он рассказал, что в квартире №4 ремонт потолка осуществить сложно: туда нельзя пройти ни по чердаку, ни по крыше - там все гнилое. Он пообещал восстановить потолок. Но для этого нужно купить материалы, провести работы, а сотрудники заняты на других объектах. Поэтому планируемый срок - конец сентября.

Как выяснилось, батайчане достаточно редко выясняют отношения с управляющими компаниями в суде. По словам помощника председателя Батайского городского суда Юлии Голиковой, начиная с 2010 года таких дел было всего 6. По одному еще решение не принято, а из остальных пяти  в четырех случаях решения были приняты в пользу батайчан.

Так, в 2010 году жители двух домов в Авиагородке подали иски против одной и той же управляющей компании. В их домах должны были провести капитальный ремонт. Жильцы на собраниях решили участвовать в долевом финансировании работ по капитальному ремонту в размере 5% от общего объема средств. При этом  проектно-сметную документацию  и проведение экспертизы жильцы не должны были оплачивать отдельно. Но управляющая компания включала в счета отдельно оплату по софинансированию за проектно-сметную документацию. В результате жители двух домов выиграли. Действия компании признали незаконными и обязали провести перерасчет и исключить из квитанций графу «оплата за изготовление проектно-сметной документации».

Вот другая ситуация: в 2011 году батайчанин не мог добиться от компании выставления счетов за квартиру и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности на квартиру. Его требования были удовлетворены.

А в 2012 году суд выиграла жительница Северного. Ее квартиру затопили соседи. Вода залила всю квартиру, а причиной стал «свищ» на металлическом стояке горячей воды в туалете квартиры верхнего этажа. При этом стояк являлся общедомовым. Иск женщина подала и на соседей, и на управляющую компанию. Однако сосед еще не успел стать собственником квартиры. А все краны были закрыты. В результате батайчанка отсудила у управляющей компании около 219 с половиной тысяч рублей, в которые вошли возмещение материального ущерба, морального вреда, расходы на экспертизу и  оказание юридической помощи.