16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Павлятенко присвоили звание Почетного гражданина.

На фото слева- одно из заседаний городской Думы, справа - прокурор области В. Кузнецов

28 декабря на заседании Батайской городской Думы, проголосовали 22 депутата

В этот день, наверное, впервые, за весь год, большой зал администрации, где проходило заседание Думы, был полон. Хотя депутатский корпус представляли лишь 19 избранников из 25. И впервые, помимо приглашенных, в зале были батайчане, которые сами изъявили желание присутствовать на заседании. Таковых набралось  больше, чем депутатов, - 26 человек.

Напомним, что вопрос о присвоении звания Почетного гражданина Батайска гендиректору и владельцу АТП-1 А. Павлятенко депутаты рассматривали второй раз. Первый раз попытка не удалась.

Почти час перед собравшимися выступали борцы за присвоение звания: первый зам главы администрации Е. Деркач, депутат и главврач городской стоматологии А. Камуз, депутат и коммерсант С. Василенко, депутат, директор центрального рынка В. Хайченко.  Председатель Совета ветеранов города Н. Назипов также высказался в поддержку присвоения, упомянув, что АТП-1 бесплатно предоставляет на похороны ветеранов автобусы.

С особо пламенной речью (причем, от имени всех батайчан) выступила В. Ераносян, эксначальник Управления образования, также Почетный гражданин города. Еще один выступающий, аккумуляторщик АТП-1, В. Барковский, назвал Анатолия Алексеевича «человеком с большой буквы».

В итоге 18 из 19 депутатов проголосовали «за». Против высказался только Г. Окуневич. Кроме того, председатель Думы И. Любченко зачитал четыре заявления от отсутствующих народных избранников. Овсюков, Чамуха, Чемерисов и Чернышев передали свои «за» по данному вопросу письменно. Отсутствовавшие Гранкин и Клименко никак не проявили свою позицию.

Решение было принято. В зале раздались бурные аплодисменты. Как только Дума перешла к рассмотрению следующих вопросов, Любченко объявил, что те, кто присутствовал только из-за Павлятенко, могут уйти. С нескрываемой радостью на лицах, видимо, от того, что в Батайске стало на одного Почетного гражданина больше, основная часть зала ушла.

В истории этого вопроса многое было впервые. Впервые звание присвоили со второй попытки. Впервые решение принималось не единогласно. Впервые решение вызвало такой мощный резонанс среди батайчан.

В коридорах власти поговаривают, что обеспечить А. Павлятенко статусом стало чуть ли не личной целью мэра города В. Путилина. Его мнение, судя по всему, разделили почти все депутаты.

Наша газета поздравляет Анатолия Алексеевича с этим предновогодним событием и желает не уронить честь присвоенного звания!

Из ранее опубликованного

Областная прокуратура возбудила административные дела в отношении АТП-1 и его директора А. Павлятенко.Несмотря на это, завтра, 28 декабря, депутаты хотят присвоить ему звание Почетного гражданина

Эта новость была размещена 21 декабря на сайте областной прокуратуры www.prokuror.rostov.ru в личном блоге прокурора Ростовской области В. Кузнецова. В частности, один из батайчан, А. Ромов, написал жалобу на качество обслуживания жителей города предприятием АТП-1. Он рассказал прокурору и о «скотовозах», и об их сомнительном техосмотре, и о монопольном положении предприятия на батайском транспортном рынке.

Сегодня мы публикуем (в сокращении) жалобу батайчанина и ответ прокурора области.

Хотелось бы, чтобы с этим материалом ознакомились и депутаты Батайской городской Думы, которые, несмотря на протесты батайчан, продолжают муссировать вопрос о присвоении звания Почетного гражданина города директору АТП-1 А. Павлятенко. Так, завтра, 28 декабря, этот вопрос вновь будет рассматриваться на заседании. Если для них не имеет значения мнение горожан, то, возможно, слово прокурора области станет аргументом?

Обращение батайчанина
«В Батайске имеется фактически одно автотранспортное предприятие, занимающееся перевозкой пассажиров. Владельцем этого предприятия является некий А. Павлятенко: из-за жалоб населения на него - местная «звезда».

Его автобусы батайчане по праву называют «скотовозами». Покупая, в основном, списанный транспорт за рубежом, ставит их на очень выгодные маршруты Батайск-Ростов. Автобусы ежедневно подвергают опасности жизнь и здоровье батайчан. По внешнему виду основная часть автопарка должна быть на свалке, при этом водители систематически нарушают ПДД, превышают скорость, устраивают гонки между Ростовом и Батайском. Напрашивается вопрос: проводился ли техосмотр автобусов, кто его проводил и когда? Пассажиры уверены - если к проверке подойти скрупулезно, с привлечением специалистов областной прокуратуры, то деятельность автопарка будет приостановлена, и в город пустят хорошие и безопасные автобусы. А сотрудники ГИБДД, проводившие техосмотр, успешно прошедшие переаттестацию, сядут в тюрьму.
У меня убедительная просьба к прокуратуре и Вам лично, Валерий Алексеевич: проанализируйте результаты техосмотра батайских «скотовозов», уверен, там можно найти много интересного!»

Ответ прокурора Ростовской области В. Кузнецова

«За информацию о нарушениях руководством автотранспортного предприятия ООО «Батайское АТП-1» при осуществлении пассажирских перевозок благодарю и для сведения сообщаю результаты проведенных проверок.
Прежде всего, выяснили, что за 11 месяцев текущего года по вине водителей этого предприятия совершено 11 дорожно-транспортных происшествий. В числе причин- нарушения в деятельности данной организации, где, например, не соответствует установленным требованиям квалификационная подготовка должностных лиц и специалистов предприятия, ненадлежащим образом организовано проведение периодического инструктажа водителей по безопасности движения, к перевозкам пассажиров допускаются автобусы с существенными дефектами.
Прокуратурой города в отношении ООО «Батайское АТП-1» и генерального директора предприятия возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в суд. Также генеральному директору внесено представление об устранении нарушений законодательства о лицензировании и обеспечении безопасности перевозок пассажиров.
Кроме того, в деятельности ООО «ДОН-АВТО» и ООО «Альбатрос», которые оказывают в г. Батайске услуги по техосмотру транспорта, выявлены нарушения ФЗ «О безопасности дорожного движения» и установленных требований к технологии работ по проверке транспортных средств при техосмотре, к производственно-технической базе, на основе которой осуществляется проверка состояния транспорта.
Руководителям указанных организаций прокуратурой внесены представления, которые находятся на рассмотрении. В связи с ненадлежащим контролем со стороны сотрудников ГИБДД за качеством оказываемых ООО «ДОН-АВТО» и ООО «Альбатрос» услуг по проведению техосмотра начальнику 3 отделения МОГТОР ГИБДД № 1 Главного управления МВД России по Ростовской области внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения».