16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Новый мэр Батайска в ступоре?

Вот уже три недели город находится без ключевых руководителей. Г. Павлятенко, глава Администрации, не назначает себе замов. А в это время впервые в истории Батайска тысячи людей высказались против отставки своего руководителя – начальника Управления образования Людмилы Берлим.

Фото БВ.

Существует и письмо, которое подписали несколько тысяч человек.

- Вы не знаете, когда там, в «белом доме», уже всех назначат? Ни разрешение на строительство не можем получить, ни другие вопросы порешать! - спросил сотрудников БВ рекламодатель, приехавший в редакцию.

Не знаем. Причем в неведении находятся почти все - как люди далекие от власти, так и те, кто вращается на ее орбите.

«Всех уволить!»

Фото из архива БВ.

В. Путилин незадолго до отставки.

Напомним, 19 сентября в городе произошла, по сути, смена власти. Валерий Путилин молниеносно, без почестей и комментариев правительства Ростовской области покинул занимаемую должность. Аплодировали ему только «свои» - депутаты и бывшие подчиненные.

Степень одобрения его ухода батайским народом трудно переоценить - интернет, сайты газет разрывало от почти единодушного «Ура!» - настолько люди поймали волну надежды на перемены.

- Давно не питаю иллюзий, но верю, что новый хозяин Батайска знает мнение народа и делает выводы. Скоро положит конец чиновникам с погашенными судимостями и воровству, - таков типичный комментарий, который разместил на сайте нашей газеты один из читателей.

И основания для надежды были (впрочем, пока и остаются). Ведь Геннадий Павлятенко оставил на своих местах только двух замов - Т. Гагацева, по бюджету и финансам, и Н. Кузьменко, по соцвопросам. Со всеми остальными он контракты не продлил. И все бы ничего: но вот только уволив всех почти три недели назад, Геннадий Владимирович Павлятенко так до сих пор никого не назначил... И город  на три недели остался без власти. Кроме того, по свидетельству источников БВ, Г. Павлятенко и сам почти не подписывает никаких документов, а это значит, что «бумажная жизнь» Батайска, которая двигает события в судьбах простых людей, замерла.

При этом мы не нашли в соцсетях ни одного комментария, свидетельствующего о том, что люди как-то сожалеют об уволенных чиновниках. А мы, уж поверьте, старались!

Исключение составила лишь одна персона. Людмила Ивановна Берлим, начальник Управления образования Батайска. Не продление контракта с ней стало для тысяч людей почти что шоком.

«В Правительство»

Фото из архива БВ.

Л.Берлим.

Еще раз напомним: когда истекает срок полномочий главы Администрации, автоматически заканчиваются и контракты не только сотрудников мэрии, но и руководителей муниципальных учреждений. Именно глава «нанимает» их на работу. Еще 21 сентября, в первые дни после вступления в должность Г. Павлятенко, работники системы образования были уверены - Людмилы Ивановны Берлим новая метла не коснется. Никаких оснований для ее увольнения не было.

Непререкаемый авторитет, основанный на уважении коллег и подчиненных, достижения системы и почти безукоризненный труд на занимаемой должности - эти факторы говорили в пользу Л. Берлим.

- Понимаете, система образования Батайска  - одна из лучших на Дону, - рассказывал журналистам БВ коллега батайских педагогов из Белокалитвинского  района еще в августе. - Вы просто не знаете, что творится по области! В каком состоянии находятся учреждения дошкольного образования, насколько вообще низкий уровень образования школьников!

Этот разговор состоялся в рамках работы над материалом о готовности  школ и детских садов к учебному году. Но тогда редакция не обратила особого внимания на слова чиновника. Однако мы вспомнили о нем, когда в БВ принесли копию документа, подписанного десятками батайчан. На письме стоял штамп: «Правительство Ростовской области. Принято», а в колонтитуле значилось: «И.О. Губернатора РО Гуськову И.А.»

Шок и удивление

Письмо подписали все руководители всех учреждений системы образования города. Кроме того, под документом твердой рукой расписывались и «простые» смертные, и те, чьи имена уже вписаны в историю города - заслуженные учителя, отличники образования, почетные граждане города. По данным редакции, поступившее в БВ письмо - «облегченный» вариант. Существует документ, в считанные дни подписанный более чем тремя тысячами батайчан!

В обоих случаях «заодно» оказались люди разных возрастов, социального статуса, достатка и политических убеждений. И объединило их одно: они просят оставить в должности начальника Управления образования Батайска Людмилу Берлим.

Скажем так: впервые в истории Батайска люди встали и «гуртом» пошли заступаться за своего «шефа». Приводим частично текст письма педагогов Батайска на имя и.о. губернатора Игоря Гуськова:

«Уважаемый Игорь Александрович!

Совет директоров, заведующие образовательных  учреждений города,  специалисты управления образования города Батайска обращаются к Вам за содействием в пролонгации  трудового договора начальнику управления образования Берлим Л.И. на срок до одного года, что станет профессионально достойным завершением сорокалетнего служения образованию Донского региона.

Педагогическая и родительская общественность города высказывает мнение в поддержку успешной управленческой деятельности Людмилы Ивановны.

Уважаемый Игорь Александрович, Вы всегда с искренним почтением относитесь к профессиональным заслугам коллег в образовании.

Просим Вас поддержать наше обращение».

Аналогичные письма были направлены на имя главы Батайска Г. Павлятенко и депутата Госдумы В. Водолацкого. Со свойственной учительству деликатностью подписанты не требуют многого - оставить хотя бы на год. Однако в телефонных беседах категорически не согласны с тем, что власть разбрасывается кадрами. Да еще какими.

Выплеснули и ребенка?

Когда мы разбирались в том, что заставило батайчан без страха и упрека пойти с коллективным письмом на самый «верх», то обратили внимание на единодушие людей. Сейчас система образования города, в отличие от других, затихших муниципалов, что называется, гудит. Громкие вопросы и комментарии - «За что? Несправедливо! Не по-человечески!» - можно услышать от любого воспитателя или учителя, останови его даже на улице. За Людмилу Берлим они встали горой. Почему? Этот вопрос мы адресовали как действующим сотрудникам системы, так и бывшим. Тем, кому есть с кем сравнивать.

Все они искренне недоумевают. Батайское образование  в областном рейтинге ниже третьего места не опускалось. Сама Людмила Ивановна крайне требовательный, но, по словам ее подчиненных, человечный руководитель.

Так что же стало причиной увольнения, безусловно, авторитетного руководителя? Как утверждают некоторые источники, - выборы. Известно, что во время кампании в Законодательное собрание области кандидат от власти Тарасенко потерпел сокрушительное поражение - в облдуму по одномандатному округу прошел справедливоросс Борис Вальтер. Он стал после неугодного коммуниста В. Коломейцева в 1998 году первым избранным депутатом, не устроившим областную власть. Именно избрание Вальтера стало поводом для «слива» В. Путилина. Проиграл выборы, значит, не контролирует ситуацию в городе, а потому не нужен - такова вкратце позиция областной власти.

А до недавнего времени бессменный мэр Батайска, господин Путилин, по своей излюбленной традиции, переложил вину в проигрыше на чужие плечи - он обвинил именно своих замов, а в их числе и Л. Берлим в работе «на врага». Мол, результат выборов - дело рук учителей...

Так, по сути, первые за последние годы честные выборы в Батайске, отразившие реальное мнение народа, ударили по самому городу.

Но есть еще и очень личный, тот самый человеческий аспект, о котором говорили БВ педагоги. Если Людмиле Берлим не продлят контракт, это ударит по ее пенсии. Она не доработает ровно год до 40-летнего ветеранского стажа и год до 15-летия муниципальной службы. А как известно, кем бы ты ни был в России, пенсия - это серьезно.

Именно поэтому система и упоминает в письме тот самый год. Если уж не устраивает руководитель, то хотя бы объясните почему, переведите на другую должность, но не выбрасывайте! - думают люди.

И, может быть, власти услышать свой народ?

Глас народа

Почему педагоги не согласны с увольнением Л. Берлим?

Большинство считает, что рубить с плеча нельзя - нужно хотя бы дать

Евгения Ивановна Пожидаева, методист информационного-методического кабинет УО, 57 лет стаж работы в образовании, отличник просвещения:

- Потому что сложившаяся за многие годы система при резкой, необдуманной смене руководителя может рухнуть. Да еще такого руководителя! У Людмилы Ивановны только личных несколько инновационных проектов! Всегда удивлялась, когда она успевает следить за новшествами в образовании! Только шесть городских школ стали победителями Всероссийского смотра, а в областном рейтинге образовательных систем мы занимаем 1-3 места и не ниже.

Как только стало известно о не продлении контракта, я встретилась с заслуженными учителями, отличниками народного образования и другими авторитетными людьми (всего девять человек). Все, мягко говоря, были в недоумении. Именно поэтому мы решили направить письмо на имя нового мэра, главы Администрации Геннадия Павлятенко.

Далее Лев Абрамович Минц, почетный гражданин города, пошел на прием к новому главе. И насколько я знаю, сразу его не приняли, а когда приняли, то новый сити-менеджер ничего определенного в ответ не сказал.

Мое мнение таково: если решение об увольнении принято окончательно, то дайте хотя бы возможность подготовить смену. И объяснить людям причину отставки. Мы имеем право знать. Раз убирают руководителя, получается, и мы плохо работали?!

Надеемся, что к нашей просьбе все-таки прислушаются.

Татьяна Галицкая, директор школы №9:

- Потому что Людмила Ивановна - умелый руководитель. Она лично участвует во всех инновационных проектах, сама изучает профессиональную литературу и нас нацеливает, заставляет быть активными. Я считаю, что если мы допустили ошибки, с чем-то не справились, тогда наказывайте - нет проблем.

Что вызвало не продление контракта? Насколько мне известно, это произошло из-за отставки Путилина. А что там было уже на самом деле, не знаю...

В пользу Берлим говорят достижения системы образования города. За 14 лет не было ни одного года, чтобы Батайск не вошел в число призеров образовательных систем РО, у нас всегда высокие рейтинги, нас знают в России и за рубежом, где наши учреждения представлены достойно. А дополнительное образование? Если эколого-биологический центр или, например, центр технического творчества выезжают на конкурсы, то всегда привозят призы!

И потом - есть деликатный момент стажа: у нее 14 лет муниципального стажа, а некоторые привилегии у муниципальных работников начинаются с 15 лет. Так неужели Людмила Ивановна не заслужила этих самых привилегий?! Ведь она столько сделала для образования!

Все коллективы в недоумении, нас просто обезглавили.

Наталья Погорелова, директор школы №3:

- Людмила Ивановна Берлим - профессиональный руководитель, и тут нечего больше добавить. Она - великолепный стратег, да еще и прекрасный человек! К тому же в Администрации новый глава - она была бы ему, особенно на первых порах надежным помощником.

Причем лично у меня нет ответа на вопрос, почему с Людмилой Ивановной не продлили контракт. Могу сказать, что это известие нас всех, мягко говоря, шокировало.

Лариса Плеханова, директор школы №12:

- Я считаю, что Людмила Берлим полна сил, может и должна работать . Человек, по сути, создал систему образования в городе, которая дает высочайшие результаты. Многочисленные победы Батайска - ее заслуга.  К тому же, было бы правильнее, если бы она поработала хотя бы немного еще, чтобы передать опыт следующему поколению управленцев.

На мой взгляд, город многое потеряет, если Л. Берлим не будет работать! Да, мы будем работать, как и прежде, но вот город потеряет.

Лев Абрамович Минц, почетный гражданин Батайска, главный консультант по вопросам образования и связям с общественностью управления образования города

- Для меня увольнение Людмилы Ивановны было полной неожиданностью. Я знаю ее давно, еще с юности. Это настоящий руководитель и педагог. Она очень многое делала для людей, зачастую - в ущерб своему здоровью! Скажу коротко: Людмила Ивановна может и должна работать.

Что касается нового главы Геннадия Павлятенко, к которому я обратился от имени коллег с ходатайством продлить контракт с Берлим, то ничего конкретного он мне не сказал. Но уточню: впечатление руководитель на меня произвел хорошее - видно, что он вникает в городские проблемы.

Людмила Георгиевна Урбан, бывший директор школы №7:

- Я также выступаю за Людмилу Ивановну, за годы ее работы система образования изменилась в лучшую сторону! Столько новшеств введено - дети из всех городов России привозят дипломы, призы, победы. Людмила Ивановна требовательна, она умеет контролировать. Думаю, что этот человек на своем месте. Кого сейчас вместо нее назначить?

Оксана Кожарина, директор ДЮСШ-2:

- На вопрос о том, почему не продлили контракт, я даже не могу ответить. Эта отставка - для всех загадка. Причем лучше на данный момент в Батайске руководителя нет - с таким опытом и профессионализмом. К тому же Людмила Ивановна  еще слишком молода, чтобы сидеть на пенсии.

Ее увольнение даже не назовешь потерей... Для системы образования даже это удар, а в системе 60 образовательных учреждений!

В Людмиле Ивановне сочетаются качества, которые присущи единицам: она профессионал высокого уровня и при этом не утратила человечности, душевности. При всей своей загруженности она всегда находила время выслушать любого, будь то руководитель, родитель, просто житель города. Она может слушать и слышать, требовательна, но никогда не требует от других больше, чем от себя.Мое мнение: Людмила Ивановна Берлим -  последний человек, которого должны были уволить!

Борис Вальтер: «Наказание за честные выборы?»

Вновь избранный теперь уже депутат ЗакСа тоже высказался в поддержку Л. Берлим

Фото из архива БВ.

Б. Вальтер.

- Я в недоумении и уже обратился с ходатайством в защиту Людмилы Ивановны в Правительство Ростовской области. На мой взгляд, профессиональнее руководителя на эту должность, нежели Людмила Ивановна, в Батайске не найти.

Что касается причин не продления контракта, то она напрашивается сама собой - впервые за последние годы в Батайске, на мой взгляд, прошли честные выборы, результат которых кого-то не устроил. А «виноватой назначили» Людмилу Ивановну...

Светлана Шишканова