16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Новый «мэр» Батайска – он какой?

Глава администрации города дал первую пресс-конференцию для СМИ. Читайте о контроле через Вотсапп, селфи на фоне власти и плюшках для газетчиков.
Фото БВ

Геннадий Павлятенко


Пресс-конференция прошла вчера, 17 января в малом зале мэрии. Ждали мы встречу давно - в связи с занятостью Геннадия Владимировича Павлятенко мероприятие откладывалось в течение трех месяцев. (Написали с отчеством - потому как его многие до сих пор не знают). И вот - состоялось.

О том, что говорил глава о дорогах, водопонижении, долгах бюджета и бродячих собаках, мы напишем в бумажной версии  газеты, так что, покупайте в ближайшую среду, поддерживайте местного производителя!

Фото

БВэшники (слева-направо) Руслан Шишканова, Елена Андренко, Марина Бородина, Светлана Шишканова


А теперь ответ на главный вопрос, который задают журналистам читатели-знакомые-рекламодатели-родственники: новый мэр - он какой?

Во-первых, Геннадий Павлятенко кардинально отличается от своего предшественника В. Путилина. В ответах на вопросы конкретен, говорит только о том, что знает, не преувеличивает и не лакирует действительность. Было видно, что, несмотря на министерский опыт работы (напомним, Павлятенко занимал должность зама областного министра труда), журналистов опасается, не доверяя. А там - возможно, преувеличиваем мы.

Во-вторых, человек земной, понимающий, что волнует  простых людей, - мусор, дороги, школы.

В-третьих, пытается перед принятием решения сам выяснит, что да как. Контролирует до последнего, пока задача не будет выполнена. Настойчив, упорен, идет до конца в решении проблемы. И, на наш взгляд, это его главное качество.

Кстати, нам вспомнился факт из биографии нового главы, который выдает интернет. Несколько лет назад Г. Павлятенко был привлечен к административной ответственности (оштрафован) за огрехи при составлении бумаг на одну из госзакупок. Так вот, нынешний глава долго судился с фискальным ведомством, пока не добился своего - привлечение к ответственности было признано судом незаконным. Что вы хотите! Телец по гороскопу - Павлятенко родился 2 мая 1971 года. Если что решит, то сделает обязательно. При этом нравится женщинам - например, некоторые журналисты других изданий делали селфи с главой.

Впервые журналистам был предложен чай, а главного редактора БВ наградили грамотой - «за развитие медиасферы города».

Кстати, не только плюшки для журналистов были впервые, в мэрию пришли и новые формы работы. Так, например, «мэр» лично создал группу в Вотсаппе, куда добавил всех своих ключевых подчиненных. Именно таким образом мониторилась «мусорная» тема в Батайске:

- Сотрудники, проезжая мимо свалочных очагов, должны были фотографировать их и присылать в группу. Затем все снимки переправлялись на личный телефон руководителя регоператора. Представитель регоператора фотографировал вычищенные площадки и присылал обратно, - рассказывал на пресс-конференции Г. Павлятенко.

В общем, впечатления более чем позитивные. Что касается темной стороны характера Геннадия Павлятенко, она нам пока не известна. Есть предположение, основанное на рассказах батайчан, общавшихся с главой лично, что он крайне осторожен - вплоть до перестраховки. Может быть злопамятен и мелочен. Но, в любом случае, время и жизнь расставят все по своим местам. И если что не так, народ разберется быстро!

Однако тот факт, что с новой властью в Батайск пришел «свежий воздух», для журналистов БВ показался очевидным. «Проветривание» будет длиться два года - таков срок контракта Павлятенко и его подчиненных.

Пока чиновники очень активны и настроены работать чуть ли не круглые сутки, и город такого усердия не видел давно!

Светлана Шишканова