16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Новые цены на старую воду

1 сентября произойдет второе повышение тарифов на ЖКХ. Газ и электричество не подорожают

Фото А. Кондратьева
Начало осени вместе с сезонным похолоданием принесет в семьи батайчан второе в этом году повышение тарифов на ЖКХ. Напомним, что первое произошло с 1 июля 2012 года. Таким образом, совсем скоро батайчане будут вынуждены все больше тратить на оплату коммунальных услуг.

По словам начальника службы регулирования тарифов Администрации города Батайска Валерия Плахина, тарифы устанавливаются региональной службой по тарифам РО (РСТ). Не изменятся расценки  на газ, используемый для отопления и бытовых нужд. Они составят 4,353 руб/м3, то есть останутся такими же, какими стали 1июля этого года. Также изменения не затронут и тарифы на электроснабжение. Для домов с газовыми плитами плата составляет 3,23 руб/кВт, а с электроплитами - 2,26 руб/кВт.

А вот вода подорожает. С 1 сентября цена на нее составит 32,25 руб/м3.  Водооотведение теперь будет стоить 21,71 руб/м3.

Горячее водоснабжение, которое поставляет ОАО «Ростовводпром», теперь составит 111,30 руб/м3. Вырастут цены и на отопление. Причем у разных поставщиков они будут отличаться. Тем, кто обслуживается ООО «Батайское ПО «Электросвет», с 1 сентября придется платить по 1228,10 руб/Гкал. Батайчане, получающие услугу от ОАО «Резметкон», - 1548,79 РУБ/Гкал. От ОАО «Ростовводпром» - 1650,55, ОАО «258 Ремонтный завод» - 1406,04, батайский район тепловых сетей филиала «ОАО «Донэнерго» - 1913,54 и дирекция по тепловодоснабжению структурного подразделения СКЖД- филиал ОАО «РЖД» - 1284,01. Все эти повышения будут произведены в соответствии c постановлениями РСТ РО.

Если раньше тарифы на услуги ЖКХ повышались один раз в год, кроме тарифа на газ, и «радостные» новости жители страны получали обычно к новогодним праздникам, то в этом году повышение пройдет дважды. Доходы же у большинства налогоплательщиков, к сожалению, два раза в год не увеличиваются.