16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Никотин мог стать «прививкой» от COVID-19

Медики России обсуждают в соцсетях феномен курильщика. Среди зараженных – минимум людей с вредной привычкой.
Foto
Первыми, кто заметил закономерность, стали специалисты французского института Луи Пастера. Так, европейские медики назвали курение возможным «фактором защиты от коронавируса», выявив только 4,4% курильщиков в группе из 350 человек.

- Курение, по-видимому, становится защитным фактором. Никотин может быть потенциальным защитным веществом, который не дает вирусу проникнуть в организм», - говорится в исследовании больницы Питье-Сальпетриер, которое цитирует Euronews.

А затем аналогичными наблюдениями начали делиться и российские врачи.

Сосудистые хирурги Арман Азарян и Артур Юсупов из центра высоких медтехнологий в Химках тоже заметили связь между курением и риском получить COVID-19 в тяжелой форме. Свои мысли российские специалисты высказали в социальных сетях.

По их словам, только 11 из 130 пациентов клиники - курильщики. Доля курящих в больнице оказалась почти в три раза ниже среднероссийского показателя в 22,5%. Парадокс заключается в том, что табакокурение ухудшает течение ОРЗ и ОРВИ, значит, по логике, пациентов-курильщиков, зараженных COVID-19, должно быть больше. Однако - все происходит с точностью до наоборот. Наблюдения врачей на эту тему процитировал «Московский комсомолец».

- Мы прошерстили истории болезней, но не везде была информация о табакокурении. Прошлись по палатам на двух этажах из шести, и выяснили, что из 130 пациентов лишь 11 курят или были курильщиками. 8,4%, - высказывается хирург Арман Азарян.

- Из моих наблюдений: из находящихся в отделении мужчин, а это 56%, ни один не курит в настоящее время, - рассказывает другой доктор Научного центра сосудистой хирургии им. Бакулева.

- Да, что-то есть такое, у нас в отделении два врача не заболели, оба единственные курят! - подтверждает сосудистый  хирург госпиталя ветеранов войн Илья Кустов.

А, например, доктор Ашот Арушанян выдвигает свою версию по поводу Китая:

- Ухань, как и все провинции в Китае, ну и как, собственно, весь Китай очень и очень курящий. Не исключено, что именно этим и объясняется такой быстрый сход эпидемии в Китае. В основном вирус затрагивал некурящих, которых там очень мало. А,  придя в Европу, где здоровый образ жизни теперь везде и очень мало курящих, вирус затронул  намного больше людей. Тем и объясняется, наверное, такой разброс в поле и возрасте теперь у нас в России. Старое поколение курильщиков и молодое - вейперов. А ведь в Китае я не видел старых людей курящих, в основном, молодые.

Между тем ВОЗ не поддерживает эту теорию и не рекомендует курение как средство профилактики коронавируса. Более того, ВОЗ придерживается позиции, что во время курения пальцы часто приближаются к лицу, что увеличивает риск заражения.

В свою очередь, журнал The Telegraf даже опубликовал статью с заголовком о том, что курильщикам везёт в четыре раза больше, чем некурящим, то есть, что они болеют в четыре раза реже.

Ещё одно исследование было опубликовано в серьёзном научном медицинском журнале JAMA - по его данным, некурящих среди тяжёлых ковидных 84%. Одна из объясняющих версий - сниженное количество АСЕ2 рецепторов у курильщиков, к которым чувствителен COVID.

- Мы, как сердечно-сосудистые хирурги, категорически против табакокурения и абсолютно убеждены в том, что курение является мощнейшим фактором развития и прогрессирования атеросклероза и его последствий. А атеросклероз  до сих пор является убийцей №1 в мире, причем в отличие от уханьской болезни, она никуда не исчезнет и вакцин от нее не придумают, - подчеркивает доктор Азарян.

Французские учёные, тем временем, напоминают, что никотин наносит огромный вред здоровью. До сих пор его «польза» была известна только в отношении профилактики болезни Паркинсона (курильщики болеют ею гораздо реже).

При этом никакой публичной статистики о количестве курильщиков среди зараженных в Батайске и в Ростовской области нет.

Наталья Абрамова

Фото ru.vesna.news