16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Нехватка витамина D повлияла на смертность от коронавируса

Обнародовано исследование причин высокой смертности от COVID-19. В Батайске показатель пока на нуле.
Foto
Любопытное исследование обнародовал журнал Research Square. Ученые из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии попытались объяснить высокий уровень смертности от коронавируса в ряде европейских стран. Об этом 3 мая сообщило РИА «Новости».

Так, исследователи связали летальность от коронавируса с недостатком витамина D. Именно нехватка ключевого витамина в организме людей, по мнению медиков, спровоцировала рекордную статистику. Среди этих стран - Испания, Италия и Швейцария.

Специалисты проанализировали соотношение среднего уровня витамина D среди жителей 20 государств Европы со статистикой смертности от коронавируса в этих странах.

- Особенно низкий уровень витамина D наблюдается у жителей Испании, Италии и Швейцарии»,- отмечается в исследовании. - Чаще всего его недостаток встречается у пожилых людей, у которых болезнь протекает особенно тяжело. Мы считаем, что можем посоветовать витамин D для защиты от коронавируса..

А в это время, по информации ВОЗ, на 3 мая общее количество выявленных случаев COVID-19 в мире достигло 3,4 млн человек, выздоровевших - 1 млн, погибших - 243 тыс. человек. Лидерами по заболеваемости являются США (1,1 млн зараженных), Испания (216 тыс.) и Италия (209 тыс.). Россия 3 мая переместилась с восьмого на седьмое место по числу заболевших.

В России от коронавируса умерли 1280 человек, выздоровели более 16 тыс. человек.

Ранее Battime сообщал о статистике заболевших в Батайске. Общее число заразившихся составило на 3 мая 66 человек. При этом, по статистике, максимальное количество зараженных на Дону находятся в возрастной группе от 46 до 65 лет.

Наталья Абрамова

Фото Battime