16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Не напишешь сочинение - не допустят к ЕГЭ!

В 2015 году выпускников ожидает целый комплекс нововведений при проведении единого госэкзамена
фото А.Кондратьева
В ближайшие месяцы выпускников школ ждет тяжелейшие испытания - чиновники от образования вновь приготовили для них новшества по ЕГЭ. Уже через месяц напишут сочинение, которое станет пропуском на единый государственный экзамен. Обо всех нововведениях БВ рассказала специалист Управления образования Администрации города Татьяна Бруева.

- Татьяна Анатольевна, расскажите, какие изменения в проведении ЕГЭ ожидают 11-класников в текущем учебном году?
- С нового учебного года традиционные три волны ЕГЭ - досрочная, основная и дополнительная - отменяются. ЕГЭ будет проводиться в феврале, апреле и мае-июне. Причем в феврале первыми смогут сдать единый госэкзамен выпускники текущего года, которые претендуют на досрочную сдачу. То есть те, кто доучился экстерном или кто обучался индивидуально. Но в этом году таких выпускников в Батайске нет.
Кроме того, обучающиеся получат возможность сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу, как только закончат их изучать. Например, сдать ЕГЭ по географии можно будет после 10 класса.
Технология же проведения ЕГЭ сохраняется - будет и видеонаблюдение, и рамки металлоискателей, и подавление средств мобильной связи.
- Насколько известно БВ, в декабре одиннадцатиклассники напишут сочинение, которое станет пропуском к сдаче госэкзаменов...  
- Да, начиная с 2014/2015 учебного года в число выпускных экзаменов в российских школах вернулось сочинение. Писать его выпускники будут в декабре, а пересдать  можно будет в феврале и начале мая (03.12.2014, 04.02.2015, 06.05.2015).
Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением. Результатом итогового сочинения или изложения может быть зачет или незачет. К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачет. Если дважды получен незачет, ученика не допустят к ЕГЭ, и он останется без аттестата в этом учебном году.
Батайские выпускники, как и все, будут писать сочинение в своих образовательных организациях. Причем проведение сочинения будет таким же, как и ЕГЭ. В частности, исключаются все средства связи, справочные материалы, стенды должны быть закрыты. Проводить его будут учителя той же школы, но не преподаватели русского языка и литературы.
- Какие еще новшества ожидаются при проведении ЕГЭ?

- Из ЕГЭ по русскому языку исключается часть «А» с выбором ответа, а вот сочинение-эссе сохранится, и уровень сложности ЕГЭ по русскому языку не снизится. ЕГЭ по математике в новом учебном году будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Профильный ЕГЭ-2015 по математике по уровню сложности будет аналогичен ЕГЭ-2014 и за него можно получить 100 баллов, а базовый будет оцениваться по привычной пятибалльной шкале.
Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне. Однако этого недостаточно для поступления в вуз, где математика включена в перечень вступительных испытаний.
Появились нововведения и для тех, кто сдает иностранный язык. На ЕГЭ-2015 по иностранным языкам придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. Пока это будет добровольным, однако максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную, которая оценивается максимум в 20 баллов.
- Будет ли у выпускников возможность пересдать ЕГЭ?
- Да, но не более одного раза.? Возможность пересдать ЕГЭ у выпускников будет в июне или сентябре месяце того же учебного года. Если ученик дважды не смог сдать  ЕГЭ, он не получит аттестат. В перспективе - это повторный курс обучения в 11 классе.
- Сколько школьников в этом году будут сдавать ЕГЭ? Каковы результаты госэкзаменов прошлого года?
- ? В этом учебном году у нас 339 выпускников 11 класса, в прошлом было 426. Что касается результатов, то в прошлом году математику и русский  язык сдавали 423 ученика, средний балл по математике - 45,13, по русскому - 61,05.
- Татьяна Анатольевна, как вы считаете, отразятся ли нововведения на результатах ЕГЭ в этом году?
-? Нововведения этого года никак не должны повлиять на качество государственной итоговой аттестации.