16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Не ходите ночью дети по Речной гулять...

В прошедшую субботу произошла авария, в результате которой погиб человек, а виновник происшествия скрылся с места аварии

27 ноября, в субботу около четырех часов утра, четверо молодых людей стояли на обочине у дороги на улице Речной. Ребята собирались  ехать в  кафе, благо впереди был выходной день. Но, неожиданно появившаяся на дороге машина, оборвала их планы, а  у одного из них - и жизнь...

Всего пострадали в результате наезда трое. Личность погибшего до сих пор не установлена. Известно только, что его зовут Игорь и ему около 26 лет. Вторая пострадавшая, восемнадцатилетняя девушка, до сих пор находится в реанимации.  У нее сильные повреждения тазобедренных костей и головного  мозга. У третьего молодого человека поломана нога и многочисленные ушибы на теле.

Напротив этой многоэтажки произошла эта страшная авария
Совершенно случайно, в ту роковую субботу мне довелось познакомиться с единственным не пострадавшим участником  аварии Сергеем (фамилию его мы не указываем по его просьбе). Хотя как можно назвать «не пострадавшим» человека, которому пришлось увидеть, как на твоих глазах обрывается жизнь человека? Вот он стоял, разговаривал, шутил, и вот его уже нет...

Со слов Сергея, ребята, как и многие молодые батайчане, гуляли в пятницу до глубокой ночи. А, точнее, до раннего субботнего утра. Гуляли - это значит, без особой цели бродили по городу, общались, нравились и не нравились друг другу. Наконец решили, что, для продолжения знакомства, неплохо посидеть в кафе. Тем более, что начинал накрапывать дождь, а расходится никому не хотелось.

Решили поймать такси. Стали кучкой на парковке, у обочины Речной, начали голосовать и продолжали горячо обсуждать в какое место им лучше поехать. И тут...

- Все произошло в доли секунды! - рассказывает  Сергей.- Мы болтали о чем-то. И тут раздался звук, который я, наверное, не забуду никогда в жизни. После него я уже стоял на дороге один. В метрах пятидесяти от меня лежали они... Я до сих пор в шоке! Мне кажется, что это произошло не со мной. До сих пор перед  глазами - лицо девушки. Она лежит, как тряпичная кукла на асфальте и смотрит прямо на меня - недоуменно, глазами полными боли, ужаса, еще чего-то. И везде кровь...

На крик Сергея сбежались люди. Вскоре приехала милиция и скорая помощь. Свидетели аварии утверждали, что ребят сбила «десятка» золотистого цвета. Водитель ее, пролетев еще дальше разбросанных тел на дороге,  сначала остановился, но потом газанул и резко сорвался с места происшествия.

От удара у машины потек тосол. По его следу, приехавшие на место происшествия, сотрудники ГИБДД пытались вычислить направление движения «смертоносного» автомобиля. Им бы это наверняка удалось, но, на беду, усилившийся дождь смыл остатки следов с асфальта.

Что у работников милиции было на руках? Один труп, еще двое - парень и девушка, покалеченных и свидетельские показания, что аварию совершил автомобиль марки ВАЗ, модели либо 2110, либо 2112. Цвет - золотистый или серебряный. Не густо для стотысячного города, скажем прямо.

Изначально, в ориентировке на розыск состояло около 630 автомобилей, похожих на искомый. Фрагменты кузова машины, которые были тщательно собраны на месте происшествия и обследованы, помогли значительно сократить их количество. И все равно в разработке оставались сотни машин. Но жила у сотрудников вера, что им все же удастся раскрыть преступление по горячим следам. При условии, конечно, что водитель местный, а не залетный, из того же Ростова-на-Дону, например. Тогда придется значительно сложнее, но и эта версия изначально присутствовала в оперативной разработке.

Сотрудники милиции не строили догадок, они работали - скрупулезно и методично перелопачивая огромный пласт работы. Были задействованы все службы отдела внутренних дел. Надлежало найти и обследовать все зарегистрированные  в городе ВАЗы искомой модели и искомого цвета.

Ранее утро, темнота, выходной  день усложняли процесс поиска. Представляете, какими словами встречали сотрудников ОВД владельцы «Жигулей», разбуженные ни свет, ни заря субботним утром?  А как были «благодарны», когда работники милиции их отвлекали днем от субботних развлечений и забот?

В результате подворного обхода автовладельцев, подозреваемых в совершении ДТП, в половине одиннадцатого вечера была обнаружена разыскиваемая машина. Осмотр подтвердил, что за рулем именно этого автомобиля сидел водитель, сбивший трех человек. Одного из них - насмерть.

Самого владельца автомобиля - им оказался юноша, примерно такого же возраста, как и погибший, милиционеры дома не застали. Он позже сам пришел в милицию ...

Причины, повлекшие за собой трагедию, нам пока неизвестны. Даже обстоятельства происшествия до конца не ясны. Если группа молодежи стояла на  обочине, как утверждает Сергей, то каким образом «Жигули» налетели на людей. Возможно, автомобиль занесло на мокрой дороге, ведь, если помните, начинался дождь. Не исключено, что иные обстоятельства стали роковыми. Но какие именно, ответа пока нет.

Был ли водитель в состоянии алкогольного опьянения, утверждать тоже проблематично, так как «объявился» он  в милиции только спустя 17 часов. Сейчас возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Ему предстоит найти ответ на непростой вопрос: как ночью, на пустой дороге с односторонним движением, водитель сбил сразу трех человек?

Виновник происшествия лишен водительских прав и оставлен на свободе - так решил суд. А он, напомню, не просто убил человека, а бросился в бега, оставил умирать тех, кому еще можно было оказать помощь. Комментарии на столь гуманное решение нашего самого гуманного суда в мире, как говорится, излишни.

Тело погибшего мальчика сейчас находится в морге. Ребята, которые были вместе с ним, даже не знают его фамилии. Его никто не разыскивает.

Многие люди, а вокруг же теперь сплошные автовладельцы, услышав о случившемся, бросают раздосадовано: «Опять эти пешеходы! Нечего гулять по ночам!»

Говорят так, может быть, потому что еще ни один пешеход не сбивал водителя...