16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Назад в СССР. Мимо кассы!

Идея о том, что рожденные в СССР граждане могут не платить по счетам, налогам и кредитам, докатилась и до Батайска. Дончане стали писать заявления об отказе оплачивать услуги ЖКХ
Фото omsk-kprf.ru

В обращении поставщик энергоресурса сообщил о том, что с декабря 2018 года в адрес ведомства стали поступать письма от жителей Ростовской области, в том числе и батайчан, с уведомлением об отказе оплачивать счета за электроэнергию.

Фото

21 января пресс-служба главного областного поставщика электроэнергии разослала по СМИ пресс-релиз под названием:  «Мошенники из СССР» вводят в заблуждение клиентов «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

Далее о подобных случаях БВ рассказал и «Ростовводоканал».

- К нам поступили несколько  писем от жителей, в том числе посредством интернет-приемной,  с отказом платить за потребленные ресурсы - услуги водоснабжения и водоотведения,- уточнила 22 января пресс-служба организации.

Текст данных обращений у всех одинаковый, изменяются только персональные данные потребителей. В содержании письма авторы объявляют себя «гражданами СССР», требуют от коммунальщиков доказать распад СССР, просят подтверждающие документы о передаче электрических сетей с баланса СССР на баланс РФ и не признают рубль как официальную валюту.

Союзу - быть?

А началась эта история с некоего Сергея Демкина, который, по данным портала meduza.io, основал еще в 2016 году профсоюз «Союз ССР». Его члены считают, что Советский Союз юридически не распадался. Организатор активно приглашает вступить в ряды его союза всех и каждого, что якобы позволит участникам не платить за электричество и другие коммунальные услуги - «согласно официально действующему общественному договору».
Однако членство совсем не безвозмездное. Вначале нужно оплатить вступительный взнос в 1000 рублей, а в дальнейшем ежемесячно вносить 200 рублей прямым переводом на банковскую карту или «Яндекс-кошелек». Кстати, у самого Демкина долги по счетам за ЖКХ перевалили уже за 200 тысяч рублей.

С начала прошлого года активно писали заявления об отказе платить граждане в Амурской и Камчатской областях, а к концу года волна докатилась и до Ростовской области. Причем в Петропавловске-Камчатском какие-то активисты даже раздавали листовки, призывающие игнорировать законы РФ.

Причем сама идея о том, что рожденные в СССР граждане могут не платить по счетам, налогам и кредитам, распространяется и в Интернете уже в течение нескольких лет. Некоторые берут мысль на вооружение, однако ни к чему хорошему это не приводит.

Верят - пенсионеры

Юридическое сообщество оценивает таких «путешественников во времени» как обычных плутов, так как Россия признана абсолютным большинством стран мира, как государство-правопреемник СССР.

- К сожалению, исход у таких заявлений и писем только один - это начисление пени, ограничение электроснабжения, взыскание долга в судебном порядке. Как итог: арест имущества, денежных счетов, запрет на выезд заграницу,- сообщает ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

АО «Ростовводоканал» придерживается аналогичной позиции: неоплата предоставленных услуг грозит начислением пени и ограничением подачи ресурса в соответствии с законодательством РФ.

- ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» обращает внимание, что информация, распространяемая подобными организациями, не соответствует действительности и вводит в заблуждение самую дисциплинированную категорию потребителей - пожилых людей,- уточнили специалисты ведомства категорию людей, захваченных идеей.

Не заплатишь - засудят

Между тем еще в начале декабря прошлого года заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев Федеральному агентству новостей прокомментировал  отказы об уплаты счетов гражданами так:

- У нас нет Советского Союза, потому какие могут быть заявления от «граждан СССР» и требования не выставлять им счета за потребляемую электроэнергию? И паспорта у них, я уверен, российские и живут они по законам Российской Федерации. Хочется им этого или нет.

При этом парламентарий подчеркнул, что так называемые «граждане СССР» имеют право отстаивать свои права в судах. Однако суды примут иски, только если они будут поданы гражданами Российской Федерации, а не Советского Союза. СССР не существует, а значит, и его законов тоже нет. И на тему Советского Союза его апологетам можно только печалиться...

А между тем

Долги растут

Регион только за свет должен около полумиллиарда рублей

А тем временем вопрос оплаты за коммуналку, судя по всему, становится самым болезненным у нищающего населения. И не мудрено, что люди скучают по СССР! Рефлекс! Так, долги за электроэнергию у дончан на 1 января за потребленную электроэнергию превысили 849 млн. рублей, 487 млн. из которых - это просроченная задолженность.  Полмиллиарда...

Законодательство позволяет поставщику прекращать подачу электроэнергии лицам, имеющим задолженность свыше двух нормативов оплаты. В эту категорию сегодня попадает более 18 тысяч потребителей электроэнергии - жителей многоквартирных и частных домов.

Марина Бородина