16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Насколько подорожала жизнь с начала года

Батайчане обсуждают повышение цен на проезд в транспорте, а тем временем стоимость товаров и услуг тоже не стоит на месте. Официально рост составил 2%. По ощущениям – больше…
Фото

В Ростовской области с начала 2019 года стоимость товаров и платных услуг выросла более чем на 2%. Об этом 9 августа сообщил Ростовстат на своем сайте.

- Продовольственные товары (включая алкоголь) подорожали на 2,3%, непродовольственные - на 1,4%, - такие данные приводит ведомство в своем отчете.

Среди продуктов больше всего прибавили в цене сливочное масло - 8,5%, фрукты и овощи - 8,4%, макароны - 6,7%. В категории непродовольственных товаров лидируют сигареты - 5,8%, а также электротовары и другие бытовые приборы - 2,6%.

Еще более заметный рост цен за минувшее полугодие произошел на различные услуги. Среди них больше всего подорожали санаторно-оздоровительные услуги - на 17% и проезд в пассажирском транспорте - на 11,6%.

Батайчане особенно наглядно ощутили это подорожание 10 августа, когда в автобусах по маршруту Батайск - Ростов проезд вырос с 24 до 26 рублей. Коммунальные услуги за полгода поднялись на 5,3%, заняв в рейтинге подорожания почетное третье место. А впереди еще полгода: цены, куда же вы летите?

Юлия Александрова

Фото samotlorexpress.ru