16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Население в очередной раз настоятельно попросили заключить договор на обслуживание газового оборудования

фото А. Кондратьева

Счета оплаты за газ и обслуживание газового оборудования могут превысить размер минимальной оплаты труда

«Мне по почте доставили письмо из горгаза. В очередной раз предлагают заключить договор на обслуживание внутридомового газового оборудования. Почему-то делать это надо каждый год и при этом еще и платить... А если ты не согласен, то пугают отключением газа. Почему мы должны каждый год заключать этот договор и платить за него?» - с подобным вопросом в редакцию БВ обратилось сразу несколько читателей.

Ситуацию прокомментировал директор филиала «Батайскгоргаз» Игорь Любченко:

- Есть определенные Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, которые утверждены Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 года. При этом обязательным условием поставки газа является наличие договора на техническое обслуживание.

Исходя из 21 пункта, абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования и заключать договор о его техническом обслуживании и аварийно-техническом обеспечении. Проведение работ по такому обслуживанию осуществляется специализированной организацией.

ОАО «Ростовоблгаз» филиал «Батайскгоргаз» не требует заключения договоров, а предлагает свои услуги по проведению технического обслуживания и аварийно-диспетчерского обеспечения как специализированная организация, имеющая право на их предоставление. Периодичность техобслуживания внутридомового газового оборудования устанавливается с учетом срока службы, технического состояния и условий его эксплуатации. Кроме того, оно должно производиться в сроки, установленные изготовителем, но не реже одного раза в три года. В связи с этим срок действия договора 1(один) год приведен в соответствии со ст. 425 ГПК РФ. Поставщик газа ООО «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону» в соответствии с п. 45 Правил поставки газа имеет право прекращения подачи газа абоненту при отсутствии договора. Техническое обеспечение прекращения или возобновления подачи газа абонентам производится по письменному уведомлению, полученному от ООО «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону». Эти работы не входят в перечень работ по техническому обслуживанию.