16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«...А напишете не то, закроем вход!»

Минувшая неделя вновь подтвердила бессилие местных руководителей перед прессой. И в первую очередь - перед вопросами, которые журналисты задают, что называется, в лоб. Конкретизирую.

Ну, начнем с того, что чиновникам, в принципе, запрещено общаться с БВ. Мы строим работу на письменных запросах. При этом ответы на наши запросы иногда хочется опубликовать в сканированном виде: например, администрация города может ответить на половину вопросов может ответить на следующий день, может - через неделю, а на отдельные жалобы наших читателей - и через месяц. При этом в штате администрации есть пресс-секретарь, который получает зарплату именно за общение с прессой!

Нам также известна одна, почти анекдотичная история, не знаю уж, насколько она правдива. Еженедельно, в среду, ранним утром, редакция привозит в администрацию газеты. Сейчас их 12 штук. Так вот, в июле, когда мы опубликовали серию материалов о закрытии хлебокомбината, поступила команда сотрудникам не раздавать газету по кабинетам, а... порезать ее. И БВ резали! Так, по крайней мере, рассказал нам источник, заслуживающий доверия.

А в прошлом году в киосках, в центре города, тираж с острым материалом о власти просто пытались скупить! И таких историй в архиве БВ за восемь лет существования - десятки. Нас уже не напугаешь ни скупкой тиража, ни попыткой создать информационный вакуум, ни «традицией» приклеивать газете оскорбительные ярлыки.

Но есть в Батайске еще одна традиция, которая меня как главного редактора особенно «умиляет». В ее основе - уверенность некоторых руководителей в том, что они не начальники, а просто таки князья на местах. Князья, которые не знакомы не то что с этикетом общения с прессой, но даже слабо представляют, что закон их обязывает отвечать на вопросы журналистов.

Так, в рамках работы над одним из материалов руководитель ведомства сначала отказался комментировать ситуацию, а затем, после выхода материала, в телефонном режиме вообще пригрозил, что... не впустит журналиста в организацию, которую возглавляет!

Как мы должны воспринимать эти угрозы? Как локальную приватизацию госучреждений? Как попирательство закона? Как неуважение, наконец, к двадцатитысячной аудитории наших читателей?

Удивляет и политика двойных стандартов. Если по жалобам батайчан в город приезжает телевидение, все чиновники становятся перед камерой и дают комментарии. А что до батайской прессы - так это в очередь, «сукины дети»! Пишите запрос!

За последние годы в городе вообще не проводится пресс-конференций для СМИ ни по каким направлениям развития города. Это касается абсолютно всех батайских служб. Складывается впечатление, что власть либо не компетентна, либо боится прямых вопросов, либо мыслит, как бабушка на лавке, считая, что «в Батайске и так все про всех знают». А уж о том, что местечковое мышление не позволяет держать удар, здорово реагировать на критику, вообще говорить не приходится!

Проблемы, о которых я сказала выше, были всегда. Но сейчас они обострились. Я думаю, объяснение тому - переизбрание главы в 2013 году. И власть, научившуюся заниматься самопиаром, понять можно. Я лишь отказываюсь понимать нарушение закона и прав журналистов БВ отдельными князьями и хочу напомнить об ответственности за подобные действия. Так, статья 144 УК предусматривает «ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста. Для лиц, использующих для этого свое служебное положение, предусмотрена УГОЛОВНАЯ ответственность. Так что, когда будете закрывать грудью вход от БВ, вспоминайте уголовный кодекс!

Главный редактор газеты «Батайское время» Светлана Маличевская