16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На Центральном рынке Батайска разгорелся конфликт

Одни продавцы привозят из соседнего региона рыбу и продают ее за территорией по низкой цене. Другие страдают от недобросовестной конкуренции.
Фото battime.ru
В городе еженедельно проводятся рейды по несанкционированной торговле с участием полиции и мэрии. На торговцев, продающих товар прямо с земли, массово составляются протоколы и накладываются штрафы. Однако зона несанкционированной торговли рядом с Центральным рынком на ул. Горького не попала в поле зрения проверяющих. Так, по крайней мере, считает группа продавцов рыбного павильона, обратившихся 20 декабря в Battime за помощью.

- Группа людей привозит свежую рыбу на «ГАЗели» то ли из Дагестана, то ли из Калмыкии, - рассказывает предпринимательница Наталья Саранча. - У них нет всех необходимых документов на торговлю, более того - они не платят за место. В результате товар гораздо дешевле, и люди к нам просто не доходят!

Как говорит другая предпринимательница Наталья Шульга, батайчане пытались миром уладить конфликт. Но ничего не вышло - сомнительную рыбу продолжают продавать по демпинговой цене.

-Это недобросовестная конкуренция! У нас на рынке каждый день товар проходит ветэкспертизу. Мы платим и за место, и налоги как предприниматели, - говорит коллега батайчан Владимир Соломатин, который также давно занимается рыбой.

Продавцы за последние две недели обращались и в администрацию рынка, и в отдел развития сферы услуг мэрии города. Однако «ГАЗель» с рыбой продолжила торговать.

- Действительно это место не является территорией нашего предприятия,- поясняет директор ОАО «ТД «Центральный» Виктор Хайченко. - Поэтому мы не взимаем плату с этих торговцев. Более того, мы никаким образом не можем повлиять на них. Такие полномочия только у полиции.

Именно поэтому группа батайских продавцов 19 декабря обратился с заявлением в дежурную часть ОМВД по Батайску. И мера эта стала вынужденной, так как участковый никак не реагировал на их обращения.

Пойти на прием с этим вопросом к начальнику полиции Батайска планирует и Виктор Хайченко.

Наталья Абрамова