16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На том свете всем места хватит?

фото А. Кондратьева

В редакцию БВ часто обращаются читатели с жалобами на плачевное состояние городских кладбищ. Речь идет о спонтанно образующихся мусорных свалках, плохих дорогах, затопленных могилах, беспорядочных захоронениях, отсутствии нормального доступа к местам захоронения. Со всеми этими вопросами мы обратились к Вячеславу Николаевичу Покусаеву, начальнику управления ЖКХ г. Батайска.

- Работы по благоустройству мест захоронений ведутся постоянно. Например, ежегодно засыпаются щебнем  дороги внутри кладбищ. В 2010 году было засыпано 654 квадратных метра дорог, стоимость работ составила 142 тысячи рублей. В 2011 году - 1500 квадратных метров, казне они обошлись в 170 тысяч рублей. А в этом году планируется потратить 800 тысяч на ощебенение проездов между секторами кладбища в Красном Саду и дорог вдоль кладбища в Западном микрорайоне, - рассказал Вячеслав Николаевич. - В Койсуге вокруг кладбищ есть асфальтовое покрытие. Мы за ним следим, ям сейчас нет.

О том, что на некоторых участках пройти по тропинкам между могилами, мягко говоря, затруднительно, особенно в плохую погоду,  было сказано, что захоронения, оставшиеся со времен войны, сделаны достаточно плотно. Между ними невозможно проложить полноценный тротуар.

Что касается беспорядочных захоронений в том же Красном саду, на которые неоднократно жаловались наши читатели, Покусаев ответил, что к нему с такими вопросами никто не обращался:

- Если будет запрос или жалоба - мы выедем с заявителем на место и все выясним. Есть определенная схема расположения могил, проездов и территории, отведенной под захоронения. Все  проезды в Красном саду кольцевые и можно проехать в любую сторону.

Грязь и свалки можно увидеть на окраинах любого городского кладбища, и не только в Батайске. Тут власти, в первую очередь, пеняют на менталитет русских людей, а также на то, что жители окрестных улиц почему-то считают, что свой мусор они должны выбрасывать в контейнеры, расположенные на кладбище. Таким образом и появляются свалки, но, по заверению Вячеслава Николаевича, они регулярно убираются  сотрудниками ЖКХ по мере накопления.

Говоря о проблемах, связанных с благоустройством мест захоронений, мы выяснили еще один очень важный момент. Как известно, действующих кладбищ в Батайске всего два. Причем, там уже давно делаются подзахоронения. Отведенной земли на новые захоронения осталось не так много, и по нашим расчетам ее хватит лет на 10-12. Что власти собираются предпринять по прошествии этого срока? Будут ли выделены новые участки, планируется ли строительство колумбария в Батайске? Об этом и других проблемах городских кладбищ более подробно читайте в следующем номере БВ.