16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На текущий момент в розыске находится 116 батайских уклонистов

До конца призыва осталось чуть больше месяца. Он проходит до 31 декабря. Однако, как сообщают в военкомате, ситуация сложилась не радостная

- В настоящий момент 4 человека уклоняются от медицинского освидетельствования по направлению от военного комиссариата, - рассказал БВ начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Дмитрий Белоцерковец. - 116 призывников, в возрасте от 18 до 27 лет, находятся в розыске.

Как говорит Дмитрий Васильевич, на конец прошлого призыва уклонистов было меньше - всего 76 человек, а от прохождения медосвидетельствования и вовсе никто не скрывался.

- Многих уклонистов весеннего призыва мы уже нашли, однако появились новые, что в итоге и составило 116 человек, - прокомментировал Белоцерковец.

По мнению начальника отделения призыва, увеличение количества уклонистов может быть связано с тем, что в СМИ нередко появляется информация о жестокости и негативе в армии. Кроме этого, многие из числа разыскиваемых призывников проживают не по прописке, и найти их крайне проблематично.

Со слов Дмитрия Васильевича, чтобы отыскать правонарушителей, приходится обращаться за помощью в полицию. К тому же, каждый вечер работники военкомата самостоятельно объезжают порядка 10-15 адресов.

Руководство военного комиссариата напоминает батайчанам об ответственности за данные правонарушения. Согласно статье 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований уклонист наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев. Кроме этого, осужденный может быть наказан арестом на срок от 3 до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 2 лет.

А согласно статье 21.6  КоАП РФ, уклонение от медицинского освидетельствования влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.