16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На Соленом озере в Батайске запретили парковаться

Возле пляжа появились новые дорожные знаки и дежурит эвакуатор. Оставить машину теперь можно только платно.
Foto
На подъезде к Соленому озеру в Батайске 1 июля установили новые дорожные знаки. Они появились на грунтовой дороге, которая ведет от Восточного шоссе мимо аквапарка ко въезду на пляж.

Всего здесь появилось 10 новых дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.24 «Работает эвакуатор». Как рассказала арендатор пляжа Елена Кузнецова, сделано это по распоряжению городских властей. 26 июня в Батайске прошло заседание рабочей группы по безопасности дорожного движения, которая и решила установить на Соленом озере ограничения парковки.

Связано это с тем, что посетители пляжа зачастую бездумно и хаотично оставляли свои автомобили прямо на подъезде к Соленому озеру. В результате дорога суживалась до такой степени, что разъехаться там было проблематично. Кроме того, создавались серьезные трудности для работы машин экстренной помощи - медиков и пожарных.

Так, в выходной день 1 июля на подъезде к пляжу случился настоящий транспортный коллапс. Чтобы проехать этот участок, приходилось тратить по 15-20 минут. Машины были припаркованы как попало. Так что навести порядок в этом вопросе было необходимо.

Поэтому арендатору земельного участка было предписано установить дорожные знаки об ограничении парковки. Сроки исполнения - третий квартал 2020 года. Но окончания этого периода исполнитель дожидаться не стал - сработал четко, так что 1 июля знаки уже стояли. Более того, в этот выходной день, когда народу на пляже и машин было множество, там уже дежурил эвакуатор.

- Схема установки знаков согласована в Администрации, УЖКХ и ГИБДД города. Пока мы только предупреждаем своих посетителей о нововведении, однако в ближайшее время эвакуатор будет дежурить на подъезде к пляжу. Так что будьте бдительны и не нарушайте требований новых знаков, - говорит Елена Кузнецова.

Знаки о запрете остановки и работе эвакуатора размещены таким образом, что неподалеку от Соленого озера стало негде оставить машину. Единственное место, где это теперь возможно - на одной из четырех платных парковок непосредственно на территории пляжа. Стоимость услуги - 200 рублей. Пешком пройти на берег можно бесплатно.

Напомним, пляжи в Ростовской области пока остаются закрытыми, то есть действует запрет на купание. Однако Соленое озеро в Батайске сейчас функционирует в качестве зоны отдыха. Там можно прогуливаться и заниматься спортом с соблюдением всех мер предосторожности от коронавируса.

Кстати, помимо батайчан, 1 июля пляж Соленого озера посетила со своей инспекцией телепрограмма «Ревизорро». Ведущая Ксения Милас проверила, как соблюдаются требования к работе водных аттракционов. В частности, проводится ли с людьми инструктаж по безопасности. Выводы телевизионных «инспекторов» можно будет увидеть в ближайших выпусках программы.

Елена Светлова

Фото Battime

Foto
Foto