16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На сборный пункт Батайска прибудут первые призывники

На службу в 2020 году отправятся 4300 жителей Ростовской области. Из них 148 – батайчане.
Foto

В середине мая в Ростовской области стартовала весенняя призывная кампания. И вот, 18 мая в сборном пункте в Батайске соберутся несколько десятков дончан. После тщательного отбора их отправят на службу в войска. Всего в 2020 году защищать Родину пойдет 4300 дончан. Из них 148 батайчан. Об этом стало известно 17 мая. Информацию разместили на сайте Правительства региона.

Кроме того, сборный пункт подвергся полной дезинфекции. По словам замглавы Ростовской области Вадима Артемова, это сделано для максимального обеспечения безопасности для ребят, которые прибывают в Батайск.

- Дезинфекция проводится каждые два часа как во внутренних помещениях, так и на прилегающей территории. Цель одна: призывники должны прибыть сюда здоровыми, отслужить и вернуться здоровыми. Обработка будет проводиться до 20 мая, - пояснил Артемов.

Помимо этого, поступающие на службу сначала делают тест на коронавирус в военкоматах по месту призыва. И только в случае отрицательного результата могут приехать на областной сборный пункт через отдельный вход.

Так, прибывшие проходят на отдельно выделенной территории термометрию, медосмотр и заново сдают тесты на COVID-19 в специальной лаборатории, позволяющей проводить до ста заборов в час. А после всех обязательных процедур будущие защитники ждут распределения по воинским частям.

Кстати, 12 мая в сборном пункте Батайска из 50 пришедших молодых ребят было отобрано шестеро батайчан. Все они годны к военной службе и в ближайшее время отправятся в свои части.

Людмила Драгунова

Фото Battime