16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На реке в Батайске произошло экологическое бедствие

Берега Койсуга засыпали тоннами нелегального мусора. В отравленной воде гибнет рыба. (ВИДЕО)
фото

Гигантскую гору мусора на берегу реки Койсуг в Западном Батайске обнаружил 26 февраля Александр Коваленко. Он рассказал, что несанкционированные свалки устраиваются здесь постоянно. Но такого количества отходов он там не видел никогда.

- Это просто вопиющий случай! Сюда вывозят бетонные конструкции и вообще строительный мусор. Здесь его просто тонны! - рассказывает Александр. - То, что я снял на видео - только малая часть ужаса, который здесь творится.

Время от времени, когда на берегу становится мало места для новых свалок, весь мусор сползает в реку. Сам Александр - рыбак. С его слов, рыба просто умирает от того, что существовать в таком водоеме невозможно.

- Помимо тех, кто свозит сюда хлам, есть люди, которые приезжают и сливают отходы. Я несколько раз сам видел, как человек на ассенизаторском авто это делал. Мы обращались в министерство природных ресурсов и экологии, но все тщетно. А река погибает! - рассказал Александр.

Сложность состоит еще в том, что река граничит с Батайском, но фактически относится к Азовскому району.

Другой житель Койсуга, Александр Черновол, считает, что несанкционированным вывозом мусора занимаются «нелегалы». То есть те частники, кому не хочется тратиться, чтобы вывезти его на официальный полигон. В Батайске была своя свалка, но ее закрыли в 2013 году.

- В основном приезжают на «ГАЗелях». Хотелось бы привлечь внимание общественности к этой большой проблеме жителей Койсуга, - рассказал Александр.

Руслан Шишканов

Фото и видео читателей