16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На призыв зоозащитников откликнулись единицы

На передержке в организации «Эгида» находятся 40 собак и несколько кошек, которым ежедневно нужны пища и уход. Общественники попросили батайчан о помощи, объявив акцию «Сторублевка»
Фото со страницы ВКонтакте Э. Хапаловой
На минувшей неделе батайская городская общественная организация защиты животных "Эгида"  разместили на своей странице ВКонтакте призыв о помощи - у общественников совсем иссякли ресурсы, о чем БВ писало в прошлом номере. Нужны средства на корм, на оплату передержек и различные лекарства для животных. Много ли батайчан откликнулись на отчаянный призыв о помощи, БВ рассказала организатор «Эгиды» Эльвира Хапалова.

- Нашлись ли те, кто захотел безвозмездно помочь?

- Вы знаете, практически нет. Очень и очень мало батайчан реагируют на просьбы. Держимся только благодаря помощи наших друзей и единомышленников, да и я в это дело вкладываю личные средства.

- Как вы находите животных, которым нужен приют и сколько сейчас четвероногих у вас на попечении?

- Еду по городу и смотрю. В основном, бездомные находятся или на остановках, или под магазинами, приезжаем и забираем их. Сейчас на передержке находятся 32 собаки и четыре кота, причем две собаки-инвалиды.

- Есть ли какие-то сдвиги в вопросе о выделении земельного участка для строительства приюта для бездомных животных? Продолжаете ли вы писать письма в Администрацию города по этому поводу?

- Нет, сдвигов никаких. Я лично после двух отказов больше к ним не обращалась. Последний раз, когда нам удалось собрать 500 подписей, и мы принесли их в Администрацию вместе с письмом, в котором просили выделить землю на безвозмездной основе, нам ответили, что для нас это будет дорого стоить, а именно 200 тысяч... за аренду участка.

По эмоциональному мнению Хапаловой, «Батайск - равнодушный, мертвый город». Город, где никому ничего не нужно. И с этим трудно не согласиться. А факт попытки власти выделения земли для размещения бездомных животных за 200 тысяч говорит сам за себя...

Виктория Климашевская