16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На Энгельса от порыва ветра рухнул кирпичный забор

Упавшая конструкция повредила автомобиль. А могли пострадать люди! Качество заборов никто не контролирует - они по закону не являются объектами капитального строительства
Фото А. Рашевского

Строители не использовали при установке забора элементы жесткости - трубы.

В обед 20 апреля в редакцию позвонил Сергей Бойко и сообщил что по улице Энгельса, 85, от порыва ветра рухнул кирпичный забор, который установили всего две недели назад. Если быть точнее, то конструкция состояла из кирпичных столбов, на которые были закреплены профлисты.

- Это какой силы должен был быть ветер, чтобы забор, да еще и кирпичный, смог рухнуть?! - возмущался батайчанин. - Конструкция упала на мой автомобиль. Ремонт, вместе с работой и запчастями, обойдется примерно в 15 тысяч рублей. Однако владелец стройки сказал мне, что покроет лишь половину ущерба. Видимо, мне придется обращаться в суд.

А если бы мимо проходили люди?! С вопросом о том, кто контролирует качество возводимых в городе заборов, БВ обратилось в Управление архитектуры. Ответ дал начальник отдела разрешительной документации Петр Лаптев, который успел побывать на месте ЧП:

- Дело в том, что забор по закону не является объектом капстроительства, поэтому его качество на совести строителей. Собственник-застройщик объяснил, что случившееся стало возможным из-за того, что он не проконтролировал рабочих.

По словам П. Лаптева, строители не использовали при установке забора так называемые элементы жесткости, как правило, в кирпичных столбах - это трубы. Причем, с другой стороны участка, где забор устоял, на нем крепятся ворота. Удивительно, что и они не рухнули!

- Управлением архитектуры был составлен акт, согласно которому владелец стройки должен демонтировать весь забор и поставить новый, по всем правилам градостроительных норм, - подытожил Петр Лаптев.

Юлия Зимницкая