16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На Дону начались проверки пассажиров автобусов на предмет наличия масок

В Батайске нескольких пассажиров уже оштрафовали.
Фото

На Дону начались «масочные рейды» для проверки пассажиров автобусов на ношение средств индивидуальной защиты. В Батайске общественный транспорт проверяют полицейские и сотрудники Администрации города. Об этом 20 мая сообщила заместитель директора по пассажирским перевозкам АТП-1 Наталья Майдибор.

- Проверки идут уже на протяжении 10 дней. Кроме того, на каждом транспорте есть объявление о соблюдении масочного режима, что в автобус необходимо входить только в маске, - пояснила Майдибор.

Так, проверяющие выписали предупреждающие протоколы нескольким десятков пассажиров. По словам Натальи Майдибор, во время проверок батайчане грубо отвечали полицейским и отказывались надевать маску. Зачастую горожане не считают нужным это делать в автобусах и прячут средство защиты в сумку или карман.

При повторном нарушении режима им уже будет  грозить штраф до 30 тысяч рублей по статье 20.6.1 КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

По данным за 14-15 мая, Батайск занимает седьмое место по соблюдению масочного режима - 3,3 балла из возможных 5.

Напомним, что жесткий масочный режим действует в Ростовской области с 12 мая. Средства индивидуальной защиты необходимо надевать в общественных местах, в такси и автобусах. В Батайске часть магазинов не пускает посетителей без масок, предлагая приобрести их у входа или сделать  самому из салфеток. Такой режим будет сохранен до особого распоряжения губернатора региона. Кроме того, его соблюдение является одним из критериев смягчения ограничительных мер на Дону.

Анастасия Пруцева

Фото sa96.ru